Имплантация - новшество, проверенное временем

0
3032

имплантация зубовСейчас много говорят о процедуре, позволяющей восстановить не только внешнюю целостность зуба, но и его функциональные особенности. Процедура проводится амбулаторно. Весь процесс заключается во вживлении в костную ткань десны стержня, призванного служить корнем новому зубу, прикрепления к нему верхней части, на которую крепится зубная коронка. Система, объединяющая корень и надстройку называется – системой импланта, сокращенно же этот комплекс именуют просто имплантом или имплантатом.

Суть и главные особенности имплантации

Процедура по установке искусственного зуба в челюстную костную ткань называется дентальной имплантацией. Главными преимуществами данного метода являются:

  • хорошая косметическая эффективность;
  • полное восстановление важнейших физиологических функций;
  • остановка негативных процессов в ротовой полости, спровоцированных отсутствием зубов.

Помимо перечисленного, вживление его позволяет не только восстановить потерянный зуб, не травмируя при этом соседние не поврежденные зубы, но и создать надежную опору для установки и фиксации несъемного протеза.

Как и любой медицинский метод, имплантация имеет ряд противопоказаний, не касающихся человека, обладающего среднестатистическим здоровьем:

  • болезни нервной и кровеносной систем;
  • патологии сердца;
  • сахарный диабет;
  • острые формы заболеваний пародонта;
  • онкологические болезни;
  • туберкулез;
  • заболевания соединительных тканей;
  • слишком юный возраст.

Данные противопоказания затрагивают не более 10% населения. Важное значение имеет показатель гигиены полости рта. Перед имплантацией обязательно проводится полная санация полости рта, дабы уничтожить все очаги возможного возникновения инфекции. Поскольку они могут впоследствии спровоцировать воспалительные процессы и отторжение импланта.

Обслуживание послеоперационного периода

Протезирование зубовЧто касается моделей имплантов, то выбор достаточно широк. Ценовой сегмент предлагает имплантацию зубов, стоимость которых колеблется от бюджетных вариантов до систем класса люкс. Современные производители дентальных систем добились того, что срок их службы, при условии соблюдения правил гигиены, неограничен. В послеоперационном периоде крайне важно регулярно, не реже одного раза в год, без пропусков, являться на прием к врачу.

Плановые осмотры у дантиста непосредственно после вживления проходят каждые три месяца. Только специалист способен проверить функциональность импланта и во время выявить и устранить признаки воспаления. Ежегодный осмотр проходит с использованием данных рентгенографии, которые помогают изучить плотность костной ткани и ее качество. Попутно дантист обязательно консультирует пациента по поводу правил гигиены полости рта, знакомит его с новинками рынка. Обязательно ведется учет износа пломб и зубных коронок, которые закрывают отверстия с фиксирующими винтами.

Приняв решение о восстановлении зубов путем дентальной имплантации, основной задачей является поиск грамотного и опытного специалиста, который профессионально, исключив негативные последствия, сможет сделать улыбку пациента на все 32 зуба.

 Дмитрий Тимофеев.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ