Уникальные места Украины: Скалы Довбуша

0
3558

Скалы Довбуша

олекса довбуш На территории Ивано-Франковской области Украины находятся удивительной красоты Скалы Довбуша. Неподалеку от города Болехов гордо возвышается эта группа скальных останцев, их высота достигает 80 метров. В свое время скалы были названы в честь предводителя народных повстанцев Олекса Довбуша.
Довбушевские Скалы отнесены к памятникам природы, они находятся на территории регионального ландшафтного парка «Паляницкий», имеют общегосударственное значение. Эти творения природы образовались 70 млн. лет тому назад, являлись дном морским, состоят они в основном из ямненского песчаника. Ширина скального массива достигает 200 м, а в длину он протягивается на 1 км. Расположены скалы в живописной местности елово-букового леса.
За время своего существования песчаник значительно спрессовался и даже сгладился таким образом, что в некоторых местах скалы приобрели необычные формы и теперь напоминают сказочных существ.
Скалы ДовбушаОсновная группа скал окружает древнее поселение, а в лесу повсеместно возвышают одинокие скалы-башни. Самая высокая из них скала «Тюльпан», достигающая 40 метров в высоту, находится в западной части леса, на севере красуется уединенная скала «Ветряк», а на юго-западе – причудливой формы скала «Кукла». Скалы Довбуша обустроены лестницами, колодцами, рвами, валами-бойницами и скамьями, они до сих пор окончательно не изучены. Поднявшись на верхушку скал можно увидеть завораживающую дух панораму, охватывающую гору Парашку и гору Ключ, а также карпатские хребты.
Скалы ДовбушаСогласно археологическим исследованиям в 10-17 веках до н.э. на Довбушевских скалах была обустроена языческая обсерватория-святилище. Значительно позже, во 2 веке н.э., на вершине скал возник небольшой скит, немного позже была обустроена сторожевая крепость, которая просуществовала до 16 века, она героически перенесла губительные нашествия татар.
Скалы ДовбушаГорные склоны вблизи Скал Довбуша стали активно заселяться в послевоенные годы. Рельефы скал не характерны для данной местности, многие ученые утверждают, что они похожи на город Фонтенбло.
В настоящее время Скалы Довбуша являются излюбленным местом скалолазов, на них проложены скалолазные маршруты с разными категориями сложности. Ежегодно устраиваются соревнования по покорению скальных вершин. Все чаще в эту местность стали наведываться туристы.
Природа, окружающая Скалы, удивительна по своей красоте, здесь обитают различные животные, в небольших углублениях гнездятся птицы, а в затененных нижних частях скал растет мох. В лесу растут хвойные деревья, смерека и бук, изобилуют ягоды и грибы, из-за повышенной влажности здесь хорошо себя чувствуют мхи и лишайники.
Скалы ДовбушаПоражает своей красотой округлый и мягкий рельеф скал, поверхности камней, заросшие мхом, в некоторых местах образует подобие ниспадающих складок бархата, которые спускаются к низу с самого верха. Многочисленные ущелья и своды придают скалам некую мистичность, а величественные тени, надвигающиеся с заходом солнца, придают скалам грозный и могущественный вид. В такие моменты становится понятно, почему это место служило святилищем для наших предков.
В данной местности часто выпадают дожди, высокие и густые деревья леса сохраняют повышенную влажность и приятную прохладу в течение всего лета. В некоторых скалах имеются пещеры, которые с удовольствием посещают туристы.

Видео: "Скалы Довбуша"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ