Что такое спермограмма

0
2472

спермограммаРано или поздно в жизни каждой супружеской пары наступает момент, когда возникает обоюдное желание обзавестись детьми. Казалось, что тут такого сложного, ведь процесс всем известен, к тому же приятен? Но не тут то было, ведь мнимая на первый взгляд простота еще не гарантирует положительного результата. Иначе, как объяснить случаи, когда супруги по нескольку лет пытаются завести детей естественным путем (иногда по нескольку раз в день пытаются), а ничего не получается. Все дело не в способности, скажем, мужчины вырабатывать сперматозоиды, а в качестве самих сперматозоидов, их способности выполнить свою функцию. Не таким уж и редким является диагноз бесплодие, поэтому, если у супругов не получается долгое время зачать ребенка, стоит проверить состояние организма. В медицинской практике, для установления патологических явлений половой системы, среди которых есть и бесплодие, используется анализ спермы или, попросту, спермограмма.  Анализ эякулята является одним из важнейших диагностических методов и включает три этапа в зависимости от объектной характеристики и необходимости:

Микроскопический анализ

Проводится с целью оценить характеристики элементарных клеточных составляющих семенной жидкости - сперматозоидов. Это такие характеристики, как количество, подвижность, морфология. Эти же показатели учитываются для лейкоцитов и незрелых клеток.

Макроскопический анализ

Эта группа включает такие характеристики, как объем, цвет, вязкость, разжижение и водородный показатель (рН).

Биохимический анализ

Оценка содержания в сперме микроэлементов типа, фруктозы, цинка и прочих.
Для правильной оценки результатов, забор семенной жидкости должен проводиться, учитывая следующие моменты: половое воздержание на протяжении недели, воздержание от употребления алкоголя и посещения бани.

Видео: "Спермограмма"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ