История Олимпийских игр

Мир переводов : Спорт
, 14:18
0
5680

История Олимпийских игр

Традиция проведения Олимпийских игр берет свое начало в Древней Греции.
В то время спортивные соревнования, которые к тому же несли и религиозную нагрузку проходили в древнейшем городе Олимпия (именно отсюда и пошло название соревнований). Первое документальное упоминание об Олимпийских играх связано с именем Геракла и датировано 776 годом до нашей эры. Вместе с тем, большинство историков уверено, что традиция устраивать подобные соревнования зародилась еще в более ранний период.
Олимпийские игры Олимпийские игры в Греции проводились на протяжении более чем 6 столетий до того момента как в 394 году были запрещены императором Священной Римской империи Феодосием, который рассматривал данные соревнование как проявление язычества.
Возрождение олимпийских традиций связано с именем видного французского общественного деятеля Пьера де Кубертена.
Так, восемнадцатый век в истории мировой науки связан с повышением интереса к прошлому, в ходе которого проводились многочисленные раскопки в предполагаемых местах нахождения древних городов эллинистической культуры.
В 1766 году, в ходе проведения таких раскопок в древней Олимпии, археологом удалось обнаружить многочисленные спортивные сооружения. Одновременно, на фоне изучения истории древности в Европе начали возрождаться идеи олимпийского движения. Главным идейным вдохновителем возрождения традиции проведения Олимпийских игр стал барон Пьер де Кубертен. Именно ему принадлежат слова: «Германия раскопала то, что осталось от древней Олимпии. Почему Франция не может восстановить старое величие?»
По мнению общественного деятеля, именно Олимпиада должна была способствовать сплочению мирового сообщества в достижении единственной цели упразднения войн на земле.
В июне 1894 года на базе университета Сорбонна (Париж, Франция) был проведен международный конгресс, который принял решение о возобновлении традиции проведения Олимпиад. Символично, что столицей первой Олимпиады, которая состоялась в 1896 году, стали Афины как продолжатели славной традиции истории древнего античного государства. Также в 1894 году был образован и Международный олимпийский комитет первым президентом которого был избран грек Деметриус Викелас. Генеральным секретарём МОК стал барон Пьер де Кубертен.
Олимпийские игрыУже первые Олимпийские игры оправдали все идеи реализации столь масштабного проекта. Олимпиада прошла с грандиозным успехом, несмотря на то, что в соревнованиях принял участие всего 241 атлет, который представлял 14 стран. После проведения соревнований руководство Греции даже предлагало закрепить право проведения Олимпийских игр за Афинами вечно, однако было принято иное решение, в соответствие с которым крупнейшие спортивные соревнования предстояло проводить раз в четыре года в различных странах, а точнее городах, так как данным правом награждались именно последние.
На современном этапе в программу летних Олимпийских игр включено 28 летних видов спорта, а именно: академическая гребля, бадминтон, баскетбол, бокс, борьба (вольная и греко-римская), велосипед (ВМХ, велотрековые гонки, маунтинбайк, шоссейные гонки), водные виды спорта (водное поло, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание), волейбол (волейбол, пляжный волейбол), гандбол, гольф, гимнастика ( спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте), гребля на байдарках и каноэ (гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом), дзюдо, конный спорт (выездка, конкур, троеборье), легкая атлетика, теннис, парусный спорт, регби, современное пятиборье, стрельба, стрельба из лука, настольный теннис, триатлон, тхэквондо, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве.
Олимпийские игрыНаибольшее количество золотых медалей за всю историю проведения современных Олимпийских игр завоевали представители Соединенных Штатов Америки (929), на втором месте - СССР (395), на третьем – Великобритания (207).
Единственной страной мира, которая не завоевывала медалей на летних Олимпийских играх, является Лихтенштейн.

Видео: "Кровь и слава древних олимпийских игр"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 198)

Комментарии:

ВВЕРХ