Для чего нужен ортопантомограф

Мир переводов : Медицина
, 10:03
0
2994

ортопантомограма Ортопантомограмма - это рентгенографический метод исследования зубной полости, в результате которого возможно получить полный панорамный снимок челюстей (верхней и нижней) пациента в фомате 2D. Проведение данной диагностической процедури позволяет оценить состояние зубов и их зачатков, тканей пародонта и костных тканей.

Исследование проводится на специальном рентгенграфическом оборудовании - Ортопантомографе. Аппараты бывают либо пленочными либо цифровыми. Последние имеют возможность значительно снизить дозу необходимого для проведения процедуры излучения, а также значительною большую информативность и оперативность - результаты исследования сразу видны на экране монитора, что позволяет стоматологу мгновенно видеть их и ставить точный диагноз в кратчайшие сроки.

Преимуществами ортопантомографа есть:

- точная диагностика изменений тканей и костей;
- выявление на ранней стадии развития воспалительных процессов, кариеса;
- готовое информативное изображение, качество которого возможно улучшить;
- возможность хранения и передачи результатов исследования на любом цифровом носителе.

Диагностика на ортопантомографе фактически необходима и обязательна в следующих случаях:

- при проведении имплантации;
- ортопедическое лечение;
- пломбирование корневых каналов зубов;
- лечение радикулярных кист;
- при оценке и лечении зубочелюстных аномалий;
- распространении инфекций ротовой полости.

Ортопантомография помогает очень точно оценить расположение зубов мудрости и именно поэтому перед их удалением или лечением рекомендуется провести данное ислледование, хотя бы в целях самостраховки. Кроме зубов на снимке видны, например: нижнечелюстной канал, содержащий сосудисто-нервный пучок, границы челюстных пазух, носовые ходы.

Все вышеперечисленое говорит о том, что данный метод исследования, глядя на его унрикальность и большую информативность, может успешно использоваться при любом методе лечения зубов (терапевтическое, хирургическое, ортопедическое).

Видео: "Панорамные снимки зубов на ортопантомографе"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 202)

Комментарии:

ВВЕРХ