Каковы преимущества веб-шрифтов?

51
432
веб-шрифты

Типографику часто упускают из виду, но это ключевой элемент фирменного стиля любого бренда. До недавнего времени дизайнеры были крайне ограничены в выборе шрифтов, которые они могли использовать для дизайна веб-сайтов, но с появлением веб-шрифтов это уже не так.

Что такое веб-шрифт?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала поговорим об основных различиях между веб-шрифтом и настольным шрифтом.

Шрифты для коммерческого использования устанавливаются непосредственно на компьютер и становятся доступными для использования во всех приложениях, также установленных на компьютере, таких как Microsoft Office или Excel. Настольные шрифты обычно оптимизированы для печати и часто плохо отображаются на экране. Некоторые настольные шрифты автоматически загружаются на каждый настольный компьютер, некоторые можно загрузить бесплатно, в то время как для использования других требуется лицензия или покупка.

В прошлом, чтобы отобразить десктопные шрифты на веб-сайте, дизайнерам приходилось создавать «картинку» текста. Это поставило веб-сайты в невыгодное положение, потому что эти изображения не «читались» поисковыми системами, такими как Google, а текст нельзя было использовать для поисковой оптимизации (SEO). В качестве альтернативы, чтобы текст оставался редактируемым и доступным для поиска, было ограничение онлайн-типографики горсткой шрифтов, которые можно найти «почти на каждом» компьютере, таких как Arial, Times New Roman и Georgia, что убрало ключевые элементы фирменного стиля.

Веб-шрифты разработаны специально для использования в Интернете и могут быть загружены с помощью кода CSS. Используя веб-шрифты, дизайнеры могут создавать богатый индивидуальный вид, сохраняя при этом текст легко редактируемым как для изменения стиля, так и для изменения содержания, а также легко доступны для поисковых систем, таких как Google.

Где найти веб-шрифты?

В настоящее время Google предлагает обширную библиотеку из более чем 600 вариантов веб-шрифтов, которые можно использовать на любом веб-сайте бесплатно. Платные услуги также доступны и содержат некоторые из самых узнаваемых и популярных в мире шрифтов. Плата за использование этих шрифтов может варьироваться от пяти до нескольких сотен долларов в месяц, а также может увеличиваться из-за объема трафика на веб-сайте.

Чаще всего веб-шрифты загружаются с таких сайтов, как Typography.com, Fonts.com или MyFonts. Файлы веб-шрифтов загружаются напрямую и устанавливаются в «корневые» или индексные файлы веб-сайтов. Это позволяет веб-сайту запускать шрифты из файла на собственном сервере в облаке, поэтому независимо от того, на каком компьютере или устройстве находится пользователь, он сможет видеть веб-шрифты при посещении сайта.

Типографику часто упускают из виду, но это ключевой элемент фирменного стиля любого бренда. До недавнего времени дизайнеры были крайне ограничены в выборе шрифтов, которые они могли использовать для дизайна веб-сайтов, но с появлением веб-шрифтов это уже не так. Что такое веб-шрифт? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала поговорим об основных различиях между веб-шрифтом и настольным шрифтом. Настольный шрифт устанавливается непосредственно на компьютер и становится доступным для использования во всех приложениях, также установленных на компьютере, таких как Microsoft Office или Excel.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 44)

Комментарии:

  • avatar
    Buratozzz - 23.12.2022, 23:46
    ух ты как крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    trysmm - 24.12.2022, 00:15
    Завжди приємно читати розумних людей. Дякуємо!
  • avatar
    Dimitrionn - 24.12.2022, 00:40
    Спасибі, стаття дуже допомогла.
  • avatar
    CryptoWorker - 24.12.2022, 01:18
    5ка! Отличный пост!
  • avatar
    MoscowUser - 24.12.2022, 01:57
    Про що глаголят всі ці люди в коментах?
  • avatar
    keretomi - 24.12.2022, 02:10
    Вот это да!
  • avatar
    baldr - 24.12.2022, 02:59
    Шикарно, добавляю в закладки
  • avatar
    iwannaeat - 24.12.2022, 03:03
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    Xacker32 - 24.12.2022, 03:43
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    Dolanrolan - 24.12.2022, 04:12
    Откуда берете инфу для постов если не секрет?
  • avatar
    lupicatulum - 24.12.2022, 04:42
    Мне не ясно.
  • avatar
    TargetFeel - 24.12.2022, 05:04
    Действительно интересная тема.
  • avatar
    night2831 - 24.12.2022, 05:52
    Ух ти :) Здорово як!
  • avatar
    modeljobs - 24.12.2022, 06:13
    Восхитительно..
  • avatar
    xuman - 24.12.2022, 06:58
    Спасибо за статью оказалась очень полезной.
  • avatar
    S3YAK - 24.12.2022, 07:04
    ух ти...
  • avatar
    artemzab - 24.12.2022, 07:51
    ух ти як крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    DeadTroy - 24.12.2022, 08:01
    Чіпляє, відмінно написано!
  • avatar
    brinlov - 24.12.2022, 08:47
    Побольше бы таких статей
  • avatar
    bafomet69 - 24.12.2022, 09:16
    Ну жесть конечно…
  • avatar
    misantego - 24.12.2022, 09:54
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    ANTISOCIALPROVINCIAL - 24.12.2022, 10:14
    Поразительно!
  • avatar
    egorbezshansov - 24.12.2022, 10:42
    подробней пожалуйста
  • avatar
    Hakunuh - 24.12.2022, 11:02
    Help! У автора автограф можно взять?
  • avatar
    Daun_Suka - 24.12.2022, 11:49
    Після прочитання навіть мені тема стала цікава.
  • avatar
    Maxim_A_Kuznetsoff - 24.12.2022, 12:00
    я вже писала про це в своєму блозі
  • avatar
    B1ackfox - 24.12.2022, 12:56
    Help! У автора автограф можно взять?
  • avatar
    xewseyx - 24.12.2022, 13:10
    погоджуся з автором
  • avatar
    andwerm9 - 24.12.2022, 13:44
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    SharkTM - 24.12.2022, 14:14
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    ConfederationBot - 24.12.2022, 14:51
    Привіт! Пропоную обмін постовими з вашим блогом.
  • avatar
    Molodoimontana - 24.12.2022, 15:04
    круто
  • avatar
    ProfBOY - 24.12.2022, 15:48
    хороша ідея.
  • avatar
    kulikE - 24.12.2022, 16:01
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    M_V_RuSKa - 24.12.2022, 16:57
    Шикарно, додаю в закладки
  • avatar
    ThinkFrog - 24.12.2022, 17:05
    Додав в закладки
  • avatar
    Addmap - 24.12.2022, 17:50
    стаття непогана але назва якось не дуже
  • avatar
    Murrzzz - 24.12.2022, 18:04
    Каждая статья автора отлична от предыдущей. Вывод: читать автора :)
  • avatar
    MorganLo - 24.12.2022, 18:57
    Мені сподобалося!
  • avatar
    Mambod - 24.12.2022, 19:07
    ништяг, все правильно написано. Молодец!
  • avatar
    april9807 - 24.12.2022, 19:59
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    Marqu1ss - 24.12.2022, 20:06
    Добавлю эту статью в закладки.
  • avatar
    zhmaximus - 24.12.2022, 20:53
    відмінно викладаєте
  • avatar
    BlackDisHat - 24.12.2022, 21:03
    Монетизацией лучше займитесь. А так отлично!
  • avatar
    Hilaritygo - 24.12.2022, 21:44
    Блог зроблений дуже професійно, і легко читається
  • avatar
    chits55 - 24.12.2022, 22:16
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    Sspaces - 24.12.2022, 22:53
    реальна тема
  • avatar
    Shiiiet - 24.12.2022, 23:18
    вот это позитив) просто класс)
  • avatar
    alexwait13 - 24.12.2022, 23:41
    Прямо навіть не віриться
  • avatar
    ChervPidor - 25.12.2022, 00:05
    Привет! Предлагаю обмен постовыми с вашим блогом.
ВВЕРХ