Особенности нанесения размеров средствами AutoCAD

0
2739

AutoCADДоступ к командам нанесения размеров в AutoCAD происходит из системного меню или элеметарно из панели инструментов Dimension (Размеры). Чтобы просто вывести на экран нужную Вам панель инструментов Dimension, щелкните правой клавишей мыши на любой значок панели инструментов и в списке, который открывается, установите галочку рядом с названием Dimension. Можно закрепить эту панель в удобном для пользователя месте экрана.

Линейные размеры зачастую используют для обычних прямых линий, прямолинейных сегментов, довольно часто полилиний или блоков. Можно обозначить размеры для дуг и кругов - в итоге будут определены длина хорды и диаметр круга.

Если размер обозначают на одном объекте, то на запрос о положении первой выносной линии необходимо нажать <Enter>. AutoCAD ответит запросу о выборе объекта. Указать объект, то есть отрезок, длину которого необходимо определить.

Для управления нанесением линейных размеров можно использовать опции, которые предлагает AutoCAD. Если что-то не понятно можно посмотреть видео уроки Автокад, где все наглядно показано.

Опция Mtext (МТЕКСТ) позволяет заменить соразмерное число, которое автоматически вычисляет AutoCAD, или добавить к нему любой текст. Если в ответ на запрос о положении размерной линии в командную строку ввести m, AutoCAD откроет окно редактора Multilane Text Editor (Редактор многострочного текста). В диалоговом окне угловые скобки (< >) обозначают размерное число, AutoCAD определяет автоматически. Чтобы добавить текст, например, перед размерным числом, курсор в окне редактора необходимо переместить перед угловыми скобками, добавить текст и нажать <Enter>.

Опция Rotated (Возвращенный) обеспечивает размерные линии, не параллельны отрезке. Чтобы использовать опцию Rotated, необходимо на запрос об угле наклона ввести в командной строке его значение.

Параллельные размеры наносят на наклонены элементы контура детали. Чтобы нанести на чертеже параллельный размер, щелкните на пиктограмме Aligned Dimension (Параллельный размер). Запускается команда и идут запросы, аналогичные запросам при нанесении линейных размеров.

Довольно часто при нанесении размеров на чертеже возникает необходимость наносить размеры, связаны друг с другом. Для этого AutoCAD предлагает два варианта нанесения размеров: нанесение размеров от общей базы (baseline) и применения размерных цепей (continue).

Видео: "AutoCAD - начало работы"

Источник: http://www.vatman16rus.ru/video-uroki.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Комментарии:

ВВЕРХ