Как наладить контакт с неприятелем?

0
2772

неприятельОбщение – не самое простое дело. Порой бывает так, что пообщавшись с каким-то человеком, мы ловим себя на мысли, что он нам неприятен, а то и противен. Почему же на одних людей наша реакция нейтральная и адекватна, других же мы, буквально, не переносим на дух. И хорошо, если можно позволить себе не общаться с теми людьми, которые нас раздражают. А что, если мы вынуждены ежедневно сталкиваться с ними, к примеру, на учебе или работе? Как же урегулировать внутреннюю ситуацию отторжения и неприятия?

Причина неприязни заключена в нас самих

Психологи утверждают, что в случае сильной неприязни к какому-то человеку, причина обычно заключается в такой вещи, как проекция. Проекция – защитный механизм, имеющий такой принцип действия: мы приписывает то или иное качество, которое вытеснили из своей личности, другому человеку. То есть, в неприятеле нас раздражает именно то качество, что мы категорически не приемлем в себе и которому не позволяем быть в нас.
Как ни прискорбно, но неприятными для нас людьми могут оказаться друзья, дети или родители – это не только отравляет нам жизнь из-за наличия в ней раздражителя, но и может разрушить отношения.

Как выйти из этой ситуации?

Если вы осознали, что проецируйте определенные черты, вытесненные из вашей личности, на другого человека, следует не устранять проекцию, а проинтегрировать вытесненное качество в личность (интеграция – процесс преобразования вытесненного качества).

Схема интеграции:

  1. Вспомните раздражающего вас человека;
  2. В подробностях опишите его про себя или вслух;
  3. Расскажите подробно вслух, чем он вас раздражает. Назовите все, что терпеть не можете в человеке;
  4. Теперь представьте, что вы – актер и попробуйте сыграть человека, который раздражает вас. Войдите в его образ, побудьте им, попробуйте вести себя точно так же, как и он. Копируйте его до мельчайших деталей – речь, походка, тембр голоса, жесты;
  5. Определите, в чем состоит раздражающее вас качество человека. Осознайте источник, чуть этого качества;
  6. Создайте в своем воображении образ этого качества;
  7. Подумайте, какую пользу оно может принести вам. Можно ли преобразовать его в положительное? Как это качество может помочь в преодолении жизненных трудностей? Как оно может помочь решить конфликт с неприятным человеком? И т.д.

Кроме того, вам еще необходимо разобраться в том, кем вы себя ощущаете рядом с данным человеком, и давать себе возможность проявлять те эмоции, которые этот человек у вас вызывает. Если он вас разозлил – позлитесь, если сегодня он вас особенно раздражает – дайте волю раздражению. Не заглушайте эмоции и называйте их своими именами. Убедитесь, что за чувством неприязни не скрывается другого чувства – стыда, обиды за какие-то поступки, зависти или ревности. И не забудьте объяснить себе, чем конкретно вам неприятен этот человек, можете даже составить список претензий к нему.
Главное в ситуации – понять суть проблемы и решение может придти само собой.

Видео: "Как наладить контакт"

Источник: http://rusmama.net/family/semejnaya-psihologiya/kak-izbavitsya-ot-revnosti.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ