Как управлять квадроциклом с механической коробкой передач?

Мир переводов : Авто
, 21:21
84
883
квадроцикл

Вождение квадроцикла может быть веселым и авантюрным времяпрепровождением, но прежде чем сесть на байк и запустить его, нужно кое-чему научиться. На квадроцикле с ручным управлением водитель должен переключать передачи с помощью сцепления и рычага переключения передач, как на мотоцикле или автомобиле с механической коробкой передач. По этой причине обучение вождению может быть пугающим и безуспешным опытом без знания того, как работает машина и как пользоваться органами управления. Кстати, в Москве научиться ездить на квадроцикле можно в учебном центре "АВД": https://uc-avd.ru/obuchenie-na-kvadrocikl-v-moskve/.

Предметы, которые вам понадобятся:

  • Ручной квадроцикл.
  • Шлем.

Садитесь на квадроцикл и поверните ключ зажигания в положение «Вкл.». Должны загореться фары и индикаторы. В большинстве квадроциклов используется схема трансмиссии «один вниз, четыре вверх». Чтобы перевести мотоцикл в нейтральное положение, потяните рычаг сцепления левой рукой, левой ногой нажмите на рычаг переключения передач четыре раза вниз, а затем немного вверх, пока не загорится зеленый индикатор нейтрального положения. Запустите квадроцикл, нажав кнопку стартера на правом руле.

Когда вы будете готовы начать езду, потяните рычаг сцепления и включите первую передачу, нажав на переключатель левой ногой. Медленно отпускайте сцепление, пока не почувствуете, что мотоцикл начинает двигаться вперед. Когда мотоцикл начнет «тянуть» вперед, слегка прибавьте газ, отпуская рычаг сцепления. Может потребоваться несколько попыток, чтобы квадроцикл двигался без остановки двигателя. В этом случае просто выжмите сцепление, нажмите на стартер и повторите попытку.

Медленно ускоряйтесь на первой передаче, чтобы квадроцикл двигался в умеренном темпе. Когда вы почувствуете необходимость переключиться или когда вы доберетесь до «верхней» первой передачи, выжмите рычаг сцепления. Потяните вверх рычаг переключения передач левой ногой, чтобы переключиться на вторую передачу, затем медленно отпустите сцепление и слегка прибавьте газ. Если все сделано правильно, теперь вы должны двигаться вперед на второй передаче, предоставляя больше места для ускорения.

При необходимости переключайтесь на одну из пяти передач вверх, чтобы продолжить ускорение. Когда вы будете готовы остановиться или снизить скорость, выжмите рычаг сцепления и задействуйте передний (правый) и задний (правый) тормоза. При замедлении нажмите рычаг переключения передач вниз левой ногой, чтобы переключиться на более низкие передачи. Это предотвратит остановку двигателя при ускорении. Потребуется практика, чтобы узнать, какую передачу следует использовать для достижения определенной скорости, но со временем это станет плавным и естественным.

Снова начните ускоряться, отпуская оба тормоза и медленно отпуская рычаг сцепления, пока не почувствуете «тягу» двигателя. Слегка прибавьте газ, отпуская сцепление, и продолжайте движение, переключая передачи. Когда вы будете готовы прекратить движение, выжмите рычаг сцепления, задействуйте оба тормоза и левой ногой переключите мотоцикл в нейтральное положение. Нажмите выключатель или поверните зажигание в положение «Выкл», чтобы остановить двигатель. Чтобы квадроцикл не перекатывался в выключенном состоянии, включите первую передачу при выключенном двигателе.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 84)

Комментарии:

  • avatar
    CrabCrap - 14.03.2022, 21:57
    Радует, что сайт постоянно развивается. Такая статья только прибавит ему популярности.
  • avatar
    Leetcrew - 14.03.2022, 22:08
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    Azhinu - 14.03.2022, 22:58
    Вот это да!
  • avatar
    amletmozgov - 14.03.2022, 23:19
    Каждая статья автора отлична от предыдущей. Вывод: читать автора :)
  • avatar
    kdurov - 14.03.2022, 23:48
    Мне понравилось!
  • avatar
    dieordie666 - 15.03.2022, 00:13
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    Nesu_dobro - 15.03.2022, 00:45
    Побільше б таких статей
  • avatar
    Atom05 - 15.03.2022, 01:06
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    wendyviolence - 15.03.2022, 01:58
    Завжди приємно читати розумних людей
  • avatar
    polotenzo - 15.03.2022, 02:17
    Радует, что сайт постоянно развивается. Такая статья только прибавит ему популярности.
  • avatar
    kskatz - 15.03.2022, 02:44
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    DPMND - 15.03.2022, 03:01
    Всегда приятно читать умных людей. Спасибо!
  • avatar
    ECherkas - 15.03.2022, 03:54
    щось в цьому є, безумовно
  • avatar
    Deni1488 - 15.03.2022, 04:11
    Через некоторое время Ваша статья станет популярной. Запомните мои слова.
  • avatar
    lub3zki - 15.03.2022, 04:59
    Статья не однозначная - нельзя бросаться в крайности.
  • avatar
    osennyayakhandra - 15.03.2022, 05:14
    щось в цьому є, безумовно
  • avatar
    UnitedFool - 15.03.2022, 05:59
    Очень понравилась ваша статья
  • avatar
    Kennji - 15.03.2022, 06:14
    Блог супер, побольше бы подобных!
  • avatar
    drunknsailor - 15.03.2022, 06:54
    интересно. только название какое-то несерьезное.
  • avatar
    bldhwr - 15.03.2022, 07:13
    Блог зроблений дуже професійно, і легко читається
  • avatar
    Deckard2027 - 15.03.2022, 07:54
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
  • avatar
    busily - 15.03.2022, 08:15
    Все чітко і по справі. Добре написано, дякую.
  • avatar
    a_geo - 15.03.2022, 08:42
    Сайт супер, побольше бы таких!
  • avatar
    anderdn - 15.03.2022, 09:07
    Готовий дискутувати по темі?
  • avatar
    Dalenyansky - 15.03.2022, 09:52
    З уводольствіем потиснув би автору руку, його сайт - диво.
  • avatar
    Seeknopeek - 15.03.2022, 10:01
    ух ти...
  • avatar
    Vladiashi - 15.03.2022, 10:42
    Дуже сподобалася ваша стаття
  • avatar
    Avelan71 - 15.03.2022, 11:07
    Побільше б таких статей
  • avatar
    MoscowUser - 15.03.2022, 11:49
    спасибі за цікаву ретроспективу!
  • avatar
    Eva12345 - 15.03.2022, 12:19
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    Tzuker - 15.03.2022, 12:48
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    anything4hype - 15.03.2022, 13:04
    И правда креатив…супер!
  • avatar
    milkbaka - 15.03.2022, 13:59
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    pavlovman - 15.03.2022, 14:00
    Это — здорово!
  • avatar
    bancher - 15.03.2022, 14:43
    Вот это да!
  • avatar
    MrMew - 15.03.2022, 15:18
    Готов дискутировать по теме?
  • avatar
    indigoman - 15.03.2022, 15:41
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    Korean_girl1 - 15.03.2022, 16:02
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    Lvs56713 - 15.03.2022, 16:44
    Ух ты :) Здорово как!
  • avatar
    Decikol - 15.03.2022, 17:03
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    fckngufckngmom - 15.03.2022, 17:56
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    InNier - 15.03.2022, 18:15
    Каменты жгут! :-D
  • avatar
    Andantr - 15.03.2022, 18:42
    О чем глаголят все эти люди в комментах?
  • avatar
    OnePunchFox - 15.03.2022, 19:15
    Потиснув би руку автору, і дав по морді всім його ненависникам.
  • avatar
    tylervice - 15.03.2022, 19:42
    соглашусь с автором
  • avatar
    alexgutnikov - 15.03.2022, 20:08
    Мне все понравилось
  • avatar
    Kapliy - 15.03.2022, 20:51
    Хм ... У кожного Абрама своя програма.
  • avatar
    Rob_KioS - 15.03.2022, 21:15
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar