Дизайн интерьера и цветовая гамма

13
700
Дизайн интерьера и цветовая гамма

Когда вы впервые думаете о создании цветовой схемы для пространства, что приходит на ум? Сочетание цветов в интерьере — это просто организация и выбор цветов, размещенных в пространстве. Эти цвета и их комбинации могут влиять на то, как человек воспринимает комнату. Цветовая схема может создать настроение, усилить определенный стиль и объединить разрозненные вещи в одной области. Часто цветовая схема используется для создания визуальной взаимосвязи между двумя или более смежными зонами или комнатами.

Сплоченность в дизайне

Одним из самых популярных вариантов дизайна за последние несколько десятилетий является использование открытой планировки общественных мест в доме. Комнаты, которые когда-то были отгорожены друг от друга стеной, теперь делят одно и то же пространство, даже если функции каждой зоны различны.

Это отличный пример того, как цветовая схема комнаты может создать сплоченность в многофункциональных пространствах. С помощью цвета вы можете создать дизайн, в котором есть визуальная взаимосвязь между столовой, гостиной и кухней в одной области. Вы также можете использовать эту идею для создания визуальных отношений во всем доме или в отдельной комнате.

Использование теории цвета

Создание цветовой схемы можно свести к теории цвета. Есть много способов взглянуть на цвет через призму различных теорий, но теория цвета просто озабочена тем, как цвет и различные сочетания цветов могут влиять на настроение, ощущение и символику в конкретном пространстве.

Представьте цвета в холодном или суровом пространстве, в котором мало тепла. Вы можете представить себе цвета, имеющие оттенки белого, зеленого, пурпурного или синего. А теперь представьте обратное, теплое и уютное пространство, например, в красных, оранжевых и желтых тонах.

Это потому, что люди интерпретируют настроение определенных цветов как теплое или прохладное. Многие люди считают, что теплые цвета могут привнести в комнату комфорт и живительную яркость, а холодные цвета создают расслабляющую атмосферу.

Эта теория цвета может быть расширена до использования определенных цветовых комбинаций для создания палитры или схемы. Одним из важных аспектов теории цвета является использование цветового круга и расположение цветов для создания этих комбинаций.

Аналоговые, монохроматические, триадные и дополнительные — все это цветовые комбинации, созданные на основе цветового круга. В аналоговых цветовых комбинациях используются три цвета, расположенные рядом друг с другом на цветовом круге, в то время как в монохромных сочетаниях используются оттенки одного цвета.

Триадные используют три цвета, расположенные друг напротив друга на цветовом круге, по существу создавая форму треугольника на колесе. Основные цвета являются триадными, включая красный, желтый и синий. Наконец, дополнительные цвета располагаются прямо напротив друг друга на цветовом круге.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 83)

Комментарии:

  • avatar
    Alltekt - 14.02.2022, 10:18
    Красивый пост, многосмысленный…
  • avatar
    YaroslavIsaykin - 14.02.2022, 10:53
    Видно, что автор старается сделать свой сайт для простых людей, и мне кажеться, что это у него неплохо получается.
  • avatar
    kraqatose - 14.02.2022, 11:02
    отлично!!! Все супер!
  • avatar
    AfterAIl - 14.02.2022, 11:59
    підкупила щирість статті
  • avatar
    kunjfly - 14.02.2022, 12:07
    улыбнуло с утречка
  • avatar
    fssd21 - 14.02.2022, 12:49
    клас!
  • avatar
    MolodoyDt - 14.02.2022, 13:11
    Блог супер, побольше бы подобных!
  • avatar
    a_krup - 14.02.2022, 13:50
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    FoodFox_Nail_Abdullin - 14.02.2022, 14:19
    Дуже хороший пост! Дякую за виконану роботу!
  • avatar
    maxim_lis - 14.02.2022, 14:50
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
  • avatar
    Tigrhelp - 14.02.2022, 15:18
    Мені, наприклад є чим поділитися, думаю не тільки мені.
  • avatar
    ezh_zhee - 14.02.2022, 15:55
    Супер! Автору - респект :)
  • avatar
    knockie - 14.02.2022, 16:18
    хорошая идея.
ВВЕРХ