Герметики: что это такое, какие виды бывают?

44
827
силиконовый герметик

Что собой представляет герметик? Данное вещество бывает разным: порошковым, жидким, резиновым. Предназначен наполнитель для того, чтобы заделывать швы, стыки или иные места для защиты от внешних негативных факторов. Встречаются бытовые герметики, также в продаже легко найти субстанции, используемые в рамках разных производств.

Ассортимент герметизирующих составов в магазинах широкий. Вариантов так много, что в них легко запутается даже опытный человек. Предположим, что выбрать, если подтекает какой-нибудь резервуар с водой? Тут уместно приобрести силиконовый герметик. Это предложение является безопасным в экологическом плане, также можно отметить высокую термостойкость. А запахи, воду данный герметик не пропускает.

Бытовые герметики

Где применяют силиконовый герметик? Используется он при работах снаружи и внутри, что очень удобно. С его помощью уплотняют оконные блоки, дверные коробки, конструкции из металла. Субстанция замечательно держится на маслянистой поверхности, без проблем липнет к металлу, кирпичу, бетону, древесине и винилу.

Другой интересный вариант – полисульфидные герметики. С поверхностями практически всех материалов производится сцепление, если выбран этот вариант. Субстанции прилипают даже к тем частям, которые промасленные. Благодаря стойкости против минусовых температур и эластичности, герметик полисульфидный справляется с деформациями из-за температурных скачков, нагрузками. Интересно также то, что под воздействием моющих средств разрушения вещества не происходит (а ведь в их составе нередко есть агрессивные компоненты). В то же время, такой состав не советуют применять в ПВХ и АБС, в акриловых изделиях. Дело здесь в том, что в составе герметика есть растворители – из-за них поверхность выше названных материалов может стать хрупкой.
Полиуретановые герметики максимально универсальны для решения бытовых проблем. Просто они имеют достойную адгезию к разным стройматериалам, твердеют при контакте с водой быстро, устойчивы против коррозии, поддаются окрашиванию. Но в составе этих субстанций могут крайне едкие и даже опасные вещества. Поэтому надо подумать о собственной безопасности при работе: глаза защищают очками, надевают спецодежду.

Чтобы заделать трещины в бетоне, штукатурке или дереве лучше всего выбрать герметик на акриловой основе. Этот состав является прекрасным теплоизолятором, легко выдерживает температурные нагрузки и даже деформации. Его нередко используют для того, чтобы герметизировать сантехнические узлы. Сохнет быстро, после чего допускается покрытие краской или лаком. Вредных веществ в составе нет, средства защиты во время работы не нужны.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 110)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    Vmkh21 - 16.07.2021, 20:02
    Додав в закладки
  • avatar
    zxczqw - 16.07.2021, 20:53
    Хе-хе, мой первый коммент :)
  • avatar
    Tyta23 - 16.07.2021, 21:19
    Все четко и по делу. Хорошо написано, благодарю.
  • avatar
    HumanTypeGFFAQntroubleshoting - 16.07.2021, 21:43
    Мені сподобалося!
  • avatar
    Xyi20cmBpoTe6e - 16.07.2021, 22:17
    цікаво. тільки назва якесь несерйозне.
  • avatar
    Woglinde - 16.07.2021, 22:50
    Чіпляє, відмінно написано!
  • avatar
    EERommel - 16.07.2021, 23:05
    А какой это движок? тоже хочу блог завести
  • avatar
    Matt_Kun - 16.07.2021, 23:47
    Отличная Инфа
  • avatar
    HydraRu - 17.07.2021, 00:00
    ух ти...
  • avatar
    Levanty - 17.07.2021, 00:54
    Видно, что автор старается сделать свой сайт для простых людей, и мне кажеться, что это у него неплохо получается.
  • avatar
    Banana322 - 17.07.2021, 01:06
    Шикарно, добавляю в закладки
  • avatar
    zendor - 17.07.2021, 01:59
    Блестящая идея
  • avatar
    Korzinochka - 17.07.2021, 02:01
    реальна тема
  • avatar
    alexwait13 - 17.07.2021, 02:41
    ништяг, все правильно написано. Молодец!
  • avatar
    Agamaloren - 17.07.2021, 03:12
    просто афигенно!!!!))
  • avatar
    Ne7sky - 17.07.2021, 03:53
    Хороша стаття, дізнався багато нового!)
  • avatar
    YAP_PI - 17.07.2021, 04:13
    Это — глупость!
  • avatar
    Delire - 17.07.2021, 04:55
    поміняй назву домену
  • avatar
    RawFood - 17.07.2021, 05:16
    Портал просто супер!
  • avatar
    SWISS_BANK_ACCOUNT - 17.07.2021, 05:47
    автору спасибо за пост !!
  • avatar
    djordan_belfort - 17.07.2021, 06:17
    Пора автору памятник поставить при жизни. Кто за?
  • avatar
    qawasaqa13 - 17.07.2021, 06:54
    Потиснув би руку автору, і дав по морді всім його ненависникам.
  • avatar
    Des_high_hopes - 17.07.2021, 07:01
    краще і не скажеш
  • avatar
    Kalinkadze - 17.07.2021, 07:48
    Всім привіт. Сподобався пост, ставлю 5 балів.
  • avatar
    Василий Петрович - 17.07.2021, 08:02
    Благодарствую, полезная вещь.
  • avatar
    RicKGrooveR - 17.07.2021, 08:41
    тема реально старая
  • avatar
    alphamethylfentanyl - 17.07.2021, 09:00
    Дуже цікаво! Судячи з деяких відгуків ....
  • avatar
    den_20 - 17.07.2021, 09:50
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    s0iqq - 17.07.2021, 10:02
    Через некоторое время Ваша статья станет популярной. Запомните мои слова.
  • avatar
    AlV8AlV8 - 17.07.2021, 10:54
    ДА СУПЕР!!!!!!!!!!!!
  • avatar
    Oh_Money - 17.07.2021, 11:12
    Мені, наприклад є чим поділитися, думаю не тільки мені.
  • avatar
    quasar13 - 17.07.2021, 11:58
    спасибі за цікаву ретроспективу!
  • avatar
    GriWan - 17.07.2021, 12:18
    Каждая статья автора отлична от предыдущей. Вывод: читать автора :)
  • avatar
    Nicko77 - 17.07.2021, 12:59
    краще і не скажеш
  • avatar
    enomad - 17.07.2021, 13:17
    Хм… Очень даже ничего.
  • avatar
    Svyatoy_Viacheslav - 17.07.2021, 13:51
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    elchuvako - 17.07.2021, 14:01
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    maxveras - 17.07.2021, 14:59
    Добавил в закладки
  • avatar
    lilya_otherside - 17.07.2021, 15:07
    ух ти...
  • avatar
    gporr - 17.07.2021, 15:52
    Очень познавательно. Спасибо.
  • avatar
    B1EEE - 17.07.2021, 16:09
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    ramzan_axmatovich - 17.07.2021, 16:45
    Дуже пізнавально. Дякуємо.
  • avatar
    drakeserg - 17.07.2021, 17:07
    Монетизацією краще займіться. А так чудово!
  • avatar
    Kostya28rus - 17.07.2021, 17:46