Водостойкий ламинат: миф или реальность?

0
3165

водостойкий ламинатНе будем долго томить читателя ожиданием ответа на вопрос, существует ли водостойкий ламинат. Да, такой вид ламинированного покрытия существует. Каким образом достигается это полезное качество, мы ответим позднее. Только вынуждены предупредить: ламинат не может быть абсолютно водостойким. Для покрытия, включающего в состав натуральную древесину, есть предел, до которого оно сможет противостоять влиянию воды.

Давайте вспомним конструктивные особенности ламината

Центром трехслойной плиты служит основа. Она производится из древесноволокнистой или древесностружечной плиты. Обычный ламинат делают путем скрепления несущего, стабилизирующего и декоративного слоев под высокой температурой и давлением. Прочность достигается за счет участия меламиновых смол и клея в изготовлении плиты. Такой ламинат хорошо переносит легкую влажную уборку, но не сможет противостоять серьезному соприкосновению с водой. Просачиваясь между стыками,  вода приводит к разбуханию плиты и ее последующей  деформации после высыхания.

Водостойкость ламинированого покрытия

Эта проблема не осталась незамеченной производителями ламината. Была разработана новая технология, которая позволила значительно усилить сопротивляемость ламинированного покрытия воздействию воды. Появился водостойкий ламинат, цена которого стала выше, но водостойкость и прочность плиты увеличилась. При производстве водостойкой конструкции все торцевые стороны доски обрабатываются специальными смесями, включающими в свой состав воск. Микропоры материала блокируются и не дают воде возможности проникнуть внутрь конструкции. Самое слабое место ламинатной доски - это замковые соединения. Они больше всего страдаю от проникновения влаги. Замки покрываются специальными составами на основе воска и парафина. Такая технология производства помогает как бы загерметизировать ламинированную панель. Дополнительную защиту дает обработка стыков между досками влагостойким клеевым составом.

Преимущества водостойкого ламината

водостойкий ламинат Водостойкий ламинат в состоянии перенести без ущерба для внешнего вида достаточно серьезные катаклизмы. Ничего страшного не произойдет, даже если на пол попало большое количество жидкости, в случае, например, течи водопроводных труб, или поломки стиральной машины. Тем не менее, есть предел возможностям и водостойкого ламината. Находиться в контакте с водой долго не сможет ни одна, даже самая прочная конструкция. Предел, до которого водостойкий ламинат будет сопротивляться проникновению влаги, не превышает 6 часов. Если неожиданное затопление все-таки произошло, необходимо немедленно удалить воду с поверхности. Все предметы, способствующие задержанию влаги, такие как коврики, следует убрать. Для того, чтобы ускорить процесс высыхания пола, летом надо открыть окна, а зимой включить обогреватель. Если вода проникла внутрь покрытия, придется снять плинтуса и разобрать конструкцию в местах, где есть промокшие панели. После качественной просушки, вероятнее всего, не придется производить замену ламелей на новые доски.

Виды водостойкого ламината

Водостойкий ламинат бывает трех видов. Стандартная панель в состоянии до 3  часов  контактировать с водой без последствий. 6 часов выдерживает покрытие с высоким содержанием смолы, так называемый Аква ламинат. Существует еще PVC ламинат, сделанный на основе пластика, заменяющего древесноволокнистую плиту. Он не боится воды, но пока не получил достаточной популярности ввиду малой изученности практических характеристик. Если Вы собираетесь купить ламинат для помещений, где имеется риск попадания воды на пол, убедитесь, что он имеет специальный влагостойкий нижний слой.

Видео: "Влагостойкий ламинат"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ