Пробковые полы - новое веяние в напольных покрытиях

0
2770

пробковый полЭкологичность, естественность, натуральность – в этом, пожалуй, и заключается основная тенденция современного научно-технического прогресса и основной приоритет современного потребителя. Уже много лет не выходит из моды натуральный деревянный штучный паркет, высок интерес к такой альтернативе как паркетная доска, цена которой более низкая из-за особенностей ее конструкции. Однако довольно новым и, как показывает накопленный опыт, довольно перспективным направлением является использование пробковых напольных покрытий, пригодных для укладки в жилых помещениях различного назначения (детские, спальни, гостиные, прихожие, даже ванные комнаты, кухни – все же не рекомендуется из-за требований к уходу) и даже в некоторых помещениях коммерческого назначения.

Изготовления пробкового пола

пробковый полИзготавливается пробковое напольное покрытие на основе коры пробкового дерева, которое, кстати, даже не приходится спиливать, а лишь периодически собирать с него кору, что возможно неоднократно в течении 150-200 лет! Поэтому приобрести и постелить пробковый пол – значит сделать однозначный выбор в пользу экологичности и бережного отношения к природе. Укладка пробки на пол не сложнее, чем настил линолеума, а в некоторых случаях даже легче, быстрее и удобнее (в зависимости от вида – клеевая пробка или «плавающая» в виде отдельных плит с пазами). При этом на пробковое покрытие цена сравнима с синтетического происхождения линолеумом, ламинатом.

Достоинства пробкового пола

пробковый полК достоинствам данного вида напольных покрытий также относятся его высокая степень гигиеничности, антиаллергичности, бактериостатичности, прекрасные антистатические свойства, износостойкость, долговечность, химостойкость, прекрасная шумоизоляционная способность, низкая теплопроводность, что позволяет эффективно поддерживать необходимый микроклимат с минимальными затратами, сопротивление скольжению, легкий пружинящий и согревающий эффект, благотворно влияющий на опорно-двигательный аппарат человека, естественная высокая влагостойкость, неповторимый и, при этом, чрезвычайно разнообразный внешний вид, что позволяет выбрать идеальный пол под каждый интерьер.

Недостатки пробкового пола

Пожалуй, единственным недостатком натуральной пробки в качестве напольного покрытия является ее низкое сопротивление солнечным УФ-лучам, однако достаточно эффективно данную проблему решают современные безопасные для здоровья защитные покрытия: лаковые или виниловые.

Уход за пробковым полом

Что касается ухода, по пробковое покрытие не впитывает и не накапливает грязь, не вступает в реакции и не впитывает химические вещества, не способствует размножению бактерий. Чтобы полы снова стали идеально чистыми, их достаточно пропылесосить и протереть хорошо отжатой тряпкой. Влажную уборку с применением химических веществ рекомендуется проводить не чаще раза в неделю, и, лишь из-за особенностей поверхностного защитного покрытия. Не допускается обработка металлическими щетками. Во избежание образования царапин на поверхности, ножки тяжелой мебели дополнительно рекомендуется обшить фетром, а в случае с виниловым покрытие быть осторожными при ходьбе в обуви на резиновой подошве – во избежание образования трудно выводимых пятен.

Доступные пробковые покрытия

Сегодня можно купить пробковое покрытие в абсолютно различных расцветках и вариантах исполнения, как однотонное, так и со всевозможными узорами. Прекрасно покрытия одинаковой толщины и структуры поддаются компоновке, что открывает массу дополнительных возможностей в дизайне интерьеров.
Пробковое покрытие для пола сегодня предлагают производители Португалии, признанные лидерами в данном деле по качеству продукции (и не удивительно, ведь лучшая «пробка» произрастает и используется там сотни лет), а также Испании, Польши, Китая.

Видео: "Пробковый пол"

Источник: http://laminat-parket.net/catalog/198

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 174)

Комментарии:

ВВЕРХ