Преимущества ламината перед прочими напольными покрытиями

0
3434

ламинатСтроительство и ремонт – дела, как известно, хлопотные, отнимающие колоссальное количество времени, сил и, что немаловажно сегодня, денег. Именно поэтому так важно найти тот оптимальный компромисс, позволяющий минимизировать усилия и финансовые вложения, сэкономить время и, при этом, получить хороший результат: красивый, качественный, долговечный и, главное, безопасный для жизни, здоровья и окружающей среды. В связи с этим строительные технологии получили особенно активное развитие, предлагая широкий выбор достижений научно-технического прогресса для каждого конкретного случая и на любой вкус и кошелек. Одним из самых наболевших вопросов при проведении ремонтно-строительных работ является выбор напольного покрытия. Что же выбрать: ламинат, паркет или может линолеум?

Паркет

паркетЧто можно сказать о паркете: красиво, натурально, но дорого, не для всех помещений, часто не подходит по стилю. Что касается укладки паркета и ухода за ним, то он очень капризен и отнимает много времени.
Сегодня также можно купить паркетную доску – фактически полноценный заменитель паркета. Не так капризна как штучный паркет, отличается более привлекательной стоимостью, натуральна, более удобна в укладке, демонтаже, уходе. Однако так же далеко не всегда уместна в том или ином интерьере, может быть противопоказана к использованию в том или ином помещении в соответствии с его предназначением и особенностями: общественные помещения с высокой нагрузкой, холодные помещения и помещения с повышенной влажностью. Не большой ряд вариантов выбора по расцветке и узору.

Линолеум

ЛинолеумЕще лет 15-20 назад единственно возможным вариантом, кроме сооружения деревянного дощатого пола, был линолеум, отличающийся демократичной стоимостью, вполне привлекательным внешним видом и широчайшим разнообразием расцветок, узоров, имитаций, текстур, а также структуры. Тем не менее, даже этот напольное покрытие, как и паркетная доска, цена которой все же остается не дешевой, имеет ряд недостатков. Так, например, при относительной легкости укладки (настила) и ухода, линолеум, все-таки, не даст того грандиозного внешнего вида пола, к которому мы стремимся, синтетичен, притягивает пыль, не подлежит частичному ремонту и реставрации (только полная замена покрытия).

Ламинат

ламинатКупить ламинат стало возможным еще в 90-х годах, однако по целому ряду причин вплоть до начала 2000-х гг.  в нашей стране он не получил широкого распространения. Большую роль сыграло естественное недоверие к его эксплуатационным характеристикам и свойствам. Тем не менее, на сегодняшний день достоверно известно, почему все больше и больше людей в мире отдают предпочтение данному типу напольного покрытия при строительстве и ремонте как частных жилых объектов, так и помещений публичных, коммерческих, административно-бытовых и пр.

К преимуществам, пусть и не полностью натурального, ламината относятся:

  • Цена на ламинат, которая иногда в разы может быть ниже, чем цена на паркетную доску. Не всегда. Однако даже особо прочный и особо влагоустойчивый ламинат не будет стоить дороже самой дорогой однополосной паркетной доски, и это при том, что он куда более функционален;
  • Широчайший выбор расцветок и текстур, возможность подобрать вариант под любой интерьер: дерево, мрамор, камень, рисунок, однотонная заливка, градиент и многое другое. При этом на ламинат цена не будет зависеть в большой степени от рисунка, больше от класса прочности и качества используемых защитных смол, а внешне далеко не всегда его можно будет отличить от дорогого штучного паркета;
  • Данный тип напольного покрытия полностью безопасен для здоровья и природы, гипоаллергенен, не накапливает пыль и вредные микроорганизмы, неприхотлив в уходе;
  • Укладка ламината прекрасно сочетается с технологиями теплого пола;
  • Купить ламинат – значит сэкономить время и силы на укладке, быть спокойным на счет его стойкости к износу, истиранию и деформации, а также пожарной безопасности.

Видео: "Все что необходимо знать о ламинате"

Источник: http://laminat-parket.net/catalog/188

Источник: http://laminat-parket.net/catalog/188

Источник: http://laminat-parket.net/catalog/188

Источник: http://laminat-parket.net/catalog/188

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 168)

Комментарии:

ВВЕРХ