История керамической плитки

10
884
керамическая плитка

Плитка веками использовалась в качестве декоративного элемента как внутри, так и снаружи зданий всех типов, включая: жилые дома, предприятия, места поклонения и многое другое. Керамическая плитка — одна из древнейших форм декоративного искусства; ее веками ценили из-за прочности и потрясающей красоты.

Керамическая плитка ручной работы и расписанная вручную использовалась с древних времен во всем мире. Глину, природное вещество, было легко найти и переработать. Далее, мы рассмотрим краткую историю данного стройматериала. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина https://plitkanadom.ru, в котором его непосредственно можно купить.

Древние времена

Самое раннее использование декоративной плитки было найдено в Египте примерно с 4000 г. до н. э. Ее делали также ассирийцы и вавилоняне. Римляне и греки отдавали предпочтение декоративной плитке; вы найдете примеры красивой плитки в мозаике, фресках и многом другом. Империя Ахеменидов украшала здания глазурованной плиткой. Она также ценились империей Сасанидов.

Исламский период

В данный период истории стала популярной декоративная керамическая плитка; они часто использовались в качестве украшения как снаружи, так и внутри зданий. Вы найдете красивую плитку в таких местах, как Тунис (IX век), Кашан, Иран (XI век) и во многих мечетях XII века и позже. Некоторые из лучших и самых сложных керамических работ были выполнены во времена Персидской империи Тимуридов. Они использовали технику морака.

Средневековье

В Европе декоративная плитка стала популярной лишь в Средние века. Сначала она распространилась из Испании во времена мавров, а затем в соседние страны и, наконец, на остальную Европу. Плитка была дорогой и использовалась только богатыми, которые могли себе ее позволить, особенно королевскими семьями, церквями и церковными учреждениями. Энкаустическая плитка стала популярной в Европе. Они были сделаны из разноцветной глины, затем сформированы и запечены вместе, чтобы сформировать узоры. Сам узор был не только на поверхности, но и проходил сквозь толщину плитки, что делало рисунок долговечным и нелегким изнашиванием.

Плитка оставалась популярной в 1600-х годах и позже. В 17-18 веках Голландия стала важным центром производства с их фаянсовой плиткой, которая славилась своим кобальтово-синим и белым цветом. Дельфтская плитка была популярна в Европе и во всем мире, в том числе в американских колониях. Колонисты приказали использовать делфтскую плитку в качестве декоративного элемента вокруг каминов и даже на стенах своих домов.

Промышленная революция

Промышленная революция хорошо известна своим переходом от ручной работы к новым производственным процессам. Это было время технологических инноваций, особенно в Великобритании. Британцы использовали производственный процесс для массового производства керамической плитки, что сделало ее более доступной для среднего класса. Плитка ручной работы и ручная роспись все еще были популярны, но массовое производство керамической плитки помогло большему количеству людей насладиться ее непреходящей красотой.

В этот период узорчатая плитка все еще была популярна и использовалась для украшения не только церквей и других зданий, но и все чаще использовалась в домах. В домашних условиях плитка была популярна для использования в коридорах, ванных комнатах и считалась гигиеническим преимуществом для кухонь.

ХХ век

В начале 20 века плитка продолжала оставаться популярной; особенно плитка метро, которая изначально была разработана и использовалась на стенах станций метро Нью-Йорка. Она обычно была белой и часто использовалась на кухнях и в ванных комнатах.

Другой тенденцией начала 20 века была декоративная плитка под влиянием стилей ар-нуво и ар-деко, популярных между 1900 и 1940 годами. Эти плитки были ярко окрашены с богатым орнаментом и использовались во всех типах архитектурных сооружений.

21 век

В наши дни декоративная керамическая плитка по-прежнему очень популярна и применяется в качестве потрясающего декора снаружи и внутри домов, предприятий и учреждений всех видов.

Сегодня Вы также можете найти плитку ручной работы и расписанную вручную плитку или даже выбрать плитку с цифровой печатью — все с дизайном вашей мечты. При этом, ваше воображение — это единственное ограничение.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 119)

Комментарии:

  • avatar
    CoffeeKOT - 1.02.2021, 16:53
    Ну жесть конечно…
  • avatar
    mcmova - 1.02.2021, 17:07
    клас!
  • avatar
    Olplpo - 1.02.2021, 17:48
    Спасибо за интересный материал!
  • avatar
    Nentori - 1.02.2021, 18:06
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    bullik01 - 1.02.2021, 18:40
    Привіт! Пропоную обмін постовими з вашим блогом.
  • avatar
    telepiar - 1.02.2021, 19:01
    Мне понравилось!
  • avatar
    Bob_doger - 1.02.2021, 19:50
    Невероятно!
  • avatar
    Hexyacebe - 1.02.2021, 20:01
    Поразительно!
  • avatar
    Daffydrugsre - 1.02.2021, 20:56
    Блог зроблений дуже професійно, і легко читається
  • avatar
    R8top - 1.02.2021, 21:00
    пізнавальна тема
ВВЕРХ