Темный и светлый ламинат в интерьере

0
3588

ламинат светлых оттенковСегодня ассортимент напольных покрытий довольно обширен, но, несмотря на это, всё большую популярность приобретает ламинат. Секрет его популярности довольно прост — это и приемлемая цена на ламинат, и большой выбор цвета и текстур, и довольно простой монтаж. Однако, прежде чем купить ламинат, часто возникает вопрос: «Какой ламинат лучше выбрать — светлый или темный? Есть ли разница? Какие факторы учитывать?». Стоит помнить, что цвет ламинат никак не влияет на его качество (состав, сопротивление стиранию, прочность и тому подобное), так что в этой области ответа на поставленный вопрос нет. А самый первый и важный фактор при выборе цвета ламината — это, конечно же, стиль и цветовая гамма интерьера.  

Роль напольного покрытия в интерьере

В самом начале необходимо продумать, какую роль в интерьере будет играть напольное покрытие — ненавязчивого фона или же наоборот «изюминки».

Ламинат светлых оттенков

ламинат светлых оттенковЕсли выбор падает на ненавязчивый фон, то лучше всего использовать ламинат светлых оттенков. И для этого есть ряд веских причин. Во-первых, светлые тона напольного покрытия являются более приятными для глаз. Во-вторых, даже по мнению многих психологов, светлые оттенки действуют успокаивающее. Важно учесть и размер помещения.

Дизайнеры рекомендуют использовать в небольших комнатах ламинат светлых оттенков, ведь он будет визуально расширять пространство комнаты.  Нужно помнить, что по сравнению со стенами ламинат должен быть или на несколько тонов светлее или темнее, чтобы не слилось всё воедино. На светлом ламинате очень плохо заметны царапины, пыль или крошки, так что с ним комната дольше будет выглядеть чистой и опрятной, что доставит меньше хлопот хозяйке. Такой ламинат будет создавать уютную атмосферу.

Ламинат темных оттенков

ламинат светлых оттенковА что же можно сказать о ламинате темных оттенков? Сейчас он всё больше завоевывает популярность, привлекая многих своей загадочной темнотой. При правильном подборе темного ламината результат будет потрясающим, который легко затмит любой светлый пол. Однако, перед его покупкой стоит помнить, что он впишется не в любой интерьер. Поэтому если выбор остановился на темном ламинате, то он и будет являться отправной точкой в создании интерьера. Чаще всего его используют в дорогих офисах и кабинетах с дорогой светлой мебелью, чтобы подчеркнуть свой статус, ведь это смотрится довольно роскошно. Если ламинат темных оттенков планируется использовать дома, то при подборе мебели стоит отдать предпочтение только двум светлым оттенкам, которые будут контрастны такому полу. Также, стоит учесть и тот факт, что в хорошо освещенной солнечными лучами комнате, на ламинате темных оттенков будет быстро появляться и сильно выделяться пыль, поэтому помещение будет казаться неопрятным, что может создать дополнительные хлопоты.

В некоторых «смелых» интерьерах возможно даже сочетание темного и светлого ламината. Это смотрится довольно оригинально. При выборе цвета ламината, темный или же светлый, в первую очередь, нужно ориентироваться на свой вкус и интерьер.

Видео: "Как выбрать ламинат"

Источник: http://laminat-parket.net/articles/201/78

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ