Роль папы в воспитании детей

0
2792

отец и ребенок Отец – важная фигура в жизни ребенка. Но, будучи маленькими, дети часто не в состоянии адекватно оценить значимость отца в своей жизни. Для маленького ребенка важно, чтобы отец был, потому что малыш любит его всегда, любого, независимо от его личных качеств и степени непосредственного участия в детской жизни.

И только вырастая, ребенок отдает себе отчет в том, что представлял из себя его отец как личность и воспитатель, насколько существенным было влияние отца в процессе социализации сына или дочери.

Семейные роли и психологический климат

отец и сынРазделение обязанностей в современной семье далеко не так традиционно, как это обычно представляют. Достаточно часто молодые люди писали о том, что в семье нет четкого разделения обязанностей: кто свободен, тот и занимается домашним хозяйством. Можно отметить эту особенность как тенденцию. Кроме того, есть и отцы, которые в степени, более значительной, чем даже мать, принимают на себя груз ежедневных семейных проблем (и это практически всегда работающие отцы!). За рубежом таких отцов называют «новыми отцами». Получается, что таких отцов достаточно много и у нас. Вместе с тем насчитывается много семей, где мама домохозяйка или не работала, когда дети были маленькими. Любопытно, что даже в этом случае активные отцы (и их много) не отстраняются от ведения домашних дел и воспитания детей.

Мама

мама и ребенокЗа психологический климат в семье обычно «отвечает» мать, на это указывают почти все дети. Видимо, особенности женской психики и традиционная роль женщины в семье как «хранительницы очага» помогают ей выполнять эту функцию. Но в тех семьях, где присутствует жесткое разделение труда между родителями ( отец зарабатывает деньги, а мать, и только мать делает все домашние дела), психологическая обстановка в семье неблагоприятная, родители часто ссорятся. Так что тенденция к равномерному распределению (поровну между родителями) домашних обязанностей, видимо, отражает стремление супругов к эгалитарному (партнерскому), а не традиционному браку.

Большинство выросших детей главой семьи называют отца: он принимает важнейшие решения как в семье в целом, так и в жизни ребенка; за отцом обычно остается последнее слово, к нему обращаются мать и дети для разрешения серьезных проблем.

Образ отца

отец и ребенокОбраз отца обычно положителен. Безусловное исключение составляют отцы, которые пьют, их не так много, как обычно представляется («все мужчины в России пьют»), или дети об этом не знают (и это к лучшему), но употребление алкоголя отталкивает ребенка. Негативные эмоции у детей могут быть связаны с отцом, который не считает нужным поддерживать ребенка

Отец – значимый субъект как для сына, так и для дочери. Отношения к сыновьям и дочерям у отцов разное. С мальчиков больше требуют, чаще проявляют жесткость. Девочек любят, ласкают, балуют. Требуют тоже (в отличие от мам), но по-другому. И для сыновей, и для дочерей отец является объектом подражания. Для мальчиков – это образ мужчины, они буквально «лепят» себя с отца. Для девочек отец часто является образцом будущего мужа. Но и девочки хотят быть похожими на отцов, копируют их характер, манеры поведения и даже бытовые привычки.

 Итак, какие функции выполняют отцы в семьях и какую роль они играют в воспитании ребенка?

  1. Эмоциональная поддержка и защита в разных ситуациях, и это самое главное, с точки зрения детей;
  2. Передача опыта и знаний о жизни, формирование мировоззрения;
  3. Воспитание каких-то определенных человеческих качеств (ответственность, целеустремленность и прочее);
  4. Помощь в освоении школьных предметов и других наук и занятий;
  5. Приобщение к спорту;
  6. Функция «добытчика» – большинство денег в семьях зарабатывают все же отцы.
Таким образом, не подтверждается обывательская точка зрения, что в жизни ребенка мать важнее, и если она есть, то отец вроде бы не обязательная фигура, его отсутствие не скажется на социализации детей. Сами выросшие дети подтверждают, что это глубокое заблуждение. Отец важен всегда, даже если он не живет вместе с ребенком и встречается с ним время от времени.

На сайте http://www.mirmamy.com/ вы найдете полезные советы по воспитанию и развитию детей.

Видео: " Роль отца в воспитании ребенка"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ