Что такое длинный скриншот на Андроиде?

0
6049
Андроиде

Возможности операционной системы Android на мобильных телефонах обширны, и с каждым годом появляется все больше опций для пользователей, упрощающих принцип работы и взаимодействия со смартфонами, выполнение рутинных операций, различные технологии. Вспомните, например, тот же Андроид лет 5 назад и сравните с возможностями, предлагаемыми в 2020 году. Система серьезно эволюционировала, не так ли? И это далеко не предел, так как постоянно дорабатываются текущие «фишки», интегрируются новые технологии. Собственно, одной из уникальных опций является «длинный скриншот», серьезно изменивший подход к созданию скринов изображений с ваших телефонов. И если вы до сих пор не воспользовались данной фишкой, то очень многое потеряли. Хотя подобное, скорее всего, не раз уже наблюдали на различных сайтах с гайдами, социальных сетях типа Instagram, Vkontakte и других. Собственно, мы вам подробно о длинном скриншоте и расскажем в этой статье.

Что это такое, спросите вы? Вообще скриншот – это изображение с вашего телефона. То есть, вот что вы видите на экране, тоже самое можно сделать в виде картинки и отправить другу, родственнику, коллеге. Это удобно, когда необходимо, например, показать определенный фрагмент на телефоне, пункт меню, объяснить какие-то действия. Только вот в обычном захвате экрана (скрине) вы сможете запечатлеть то, что перед вами, не пролистывая. Другое дело – длинный скриншот. Здесь вы сможете прокручивать страницу столько, сколько это необходимо, чтобы в его содержимое попало как можно больше данных. Допустим, вам нужно показать, как выглядит меню в операционной системе Android, и вы просто создаете длинный скриншот, прокручивая от начала до конца весь список меню в своем телефоне.

О том, какими способами можно создавать такие виды изображений, рекомендуем вам почитать в статье по ссылке https://tehnotech.com/kak-sdelat-dlinnyj-skrinshot-na-androide/, где описываются варианты для разных телефонов (Samsung, Xiaomi, Meizu и другие), как с использованием стандартных средств операционной системы Андроид, так и через сторонние приложения. Дело в том, что данная опция присутствует не на всех версиях ОС, поэтому в старых поколениях телефонов единственный вариант – это инсталляция отдельной программы, позволяющей создавать длинные скриншоты. Вообще это довольно удобная опция, поэтому в настоящее время она добавляется во всех телефонах, которые выпускаются с новой версией Андроида. Активно используется как на смартфонах, так и планшетах. Кстати, у устройств от Apple тоже присутствует такая полезная фишка.

Вообще захват с экрана с помощью длинного скриншота позволяет с легкостью создавать качественные и подробные инструкции, причем весят они не особо много (в принципе, как и большинство картинок на вашем телефоне). Опция получила название Long Screenshot и сразу же стала популярна во многих сервисах и социальных сетях, однако не везде можно выложить подобный формат. Поэтому если решите создавать какие-либо инструкции или подобный контент с использованием длинных скриншотов, обязательно проверьте, поддерживает ли выбранная вами площадка такой формат, иначе все ваши силы будут потрачены впустую. Но, в принципе, можно будет разделить изображение на несколько маленьких, например, в том же Instagram, однако при этом придется подбирать каждый сантиметр, чтобы не обрезать лишнего.

Как видите, возможности вашего телефона действительно впечатляют, и это лишь маленький процент того, что может современный гаджет. У вас в телефоне просто огромный потенциал, поэтому вам есть еще чему поучиться, освоив дополнительные опции операционной системы Android.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 103)

Комментарии:

ВВЕРХ