Сертификация текстиля: что нужно знать?

Мир переводов : Бизнес
, 12:24
0
5687
текстиль

Сегодня существует огромное количество стандартов сертификации текстиля. GOTS, то есть Global Organic Textile Standard является ведущим в мире стандартом для сертификации текстильных изделий. Сертификат охватывает все этапы производства изделий из натуральных тканей (от сырья до готового продукта). Если вам требуется сертификация текстиля, то рекомендуется обращаться в проверенные агентства.

Основные регламенты сертификации

Выделяем две основные категории сертификата GOTS. Organic (eco - friendly) - такое обозначение GOTS присуждает продуктам, которые состоят не менее 95% из сертифицированных органических волокон. Made with organic (изготовлено с использованием (x%) органического сырья)- продукт должен содержать не менее 70% сертифицированных органических волокон, позволяя не более 10% синтетических волокон. Для изготовления носков, леггинсов и спортивной одежды используется до 25% синтетических волокон. Сертификация может быть покрыта следующими продуктами:

  • волокна;
  • вязанные изделия;
  • ткани;
  • домашний текстиль;
  • одежда и прочее.

Основные критерии обработки и производства:

  1. идентификация и сегрегация продукции на основе требований GOTS;
  2. использование нетоксичных и биоразлагаемых добавок, одобренных GOTS (например, красителей, вспомогательных средств и вспомогательных веществ);
  3. запрещается использование токсичных тяжелых металлов, формальдегида, ароматических растворителей, функциональных нано-молекул, генетически модифицированных организмов (ГМО) и их ферментов;
  4. сертифицированные организации должны определять и применять свою экологическую политику, направленную на минимизацию неблагоприятного воздействия на окружающую среду;
  5. бумага или картон, используемые в качестве упаковочного материала, бирки и т. д. они должны быть изготовлены из переработанных материалов или сертифицированы в соответствии с требованиями FSC или PEFC.

Минимальные социальные критерии, основанные на ключевых стандартах Международной организации труда, должны быть выполнены на всех процессах производства.

Международный стандарт

Стандарт GOTS гарантирует, что сертифицированные изделия производятся с уважением к окружающей среде и правам работников. Логотип GOTS становится все более узнаваемым потребителями. Они ценят популяризацию сознательными производителями экологически чистых текстильных изделий.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 135)

Комментарии:

ВВЕРХ