ПВХ панели: виды и особенности выбора

0
5320
ПВХ панели

Зачастую ремонт — это большие финансовые затраты, потеря собственного времени. Однако далеко не всегда ремонт настолько трудный. Есть материалы, которые простые в монтаже и доступные по цене. Среди них следует выделить панели ПВХ. Они чрезвычайно разнообразны, поэтому каждый желающий без труда сможет подобрать для себя подходящее решение.

Следует отметить, что сегодня ПВХ панели можно использовать для декора многих помещений в доме. Об областях их применения вы можете подробнее узнать здесь. Мы же поговорим о разнообразии видов данного материала, а также кратко уточним об особенностях их выбора.

Виды ПВХ панелей

Для начала несколько слов о самих ПВХ-панелях, а вернее их назначении. Есть разделение подобных пластиковых листов на стеновые и потолочные. Данная классификация относительно условная. Дело в том, что принципиальных отличий в строении нет. Разница только в толщине материала.

Для потолка чаще применяют более тонкие, а для стены подойдут жесткие и прочные пластины. Однако это не значит, что нельзя купить ПВХ панели потолочные и использовать их для декора стен. Данный прием позволит немного сэкономить.

Что касается видов, есть 3 категории данного материала:

  1. Бесшовные. В данном случае швы между панелями практически незаметны. Важно понимать, что особое внимание следует уделить транспортировке. Дело в том, что панели могут погнуться. В итоге будет проблематично их корректно состыковать.
  2. Рельефные. Данная разновидность ПВХ-панелей по виду напоминает вагонку. Рельефный стык почти незаметен, что положительно сказывается на внешнем виде покрытия.
  3. Листовые. Этот тип — нечто среднее между двумя предыдущими вариантами. Если у бесшовной панели срезать фаску, то в итоге получатся листовые панели.

Панели ПВХ

Особенности выбора ПВХ панелей

Есть несколько простых советов, которые помогут правильно выбрать панели ПВХ:

  • При выборе главное обращать внимание на вес всей панели и толщину лицевой стороны. Чем толще данный параметр, тем прочнее материал.
  • Количество ребер играет важную роль. Чем их больше, тем выше прочность. Ребра должны обязательно располагаться строго перпендикулярно поверхности.
  • Стыки шип-паз должны быть плотными. Советуем проверить их прямо в магазине при такой возможности.
  • ПВХ-панели — доступный отделочный материал. Однако не советуем выбирать самые дешевые варианты. Оптимальный выбор — средняя ценовая категория. Если же у вас вообще нет опыта монтажа таких материалов, проще купить дорогие ПВХ панели. Их будет проще монтировать.

Хотите сделать бюджетный ремонт? В таком случае ПВХ-панели — отличное решение. Разнообразие их видов и размеров позволит каждому найти наиболее подходящий вариант.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 152)

Комментарии:

ВВЕРХ