Держатель для сигарет: история появления

0
4362
мундштук из янтаря

Сегодня такой аксессуар, как держатель для сигарет, делают из различных материалов (дерева, стекла, пластика, металла, есть даже мундштуки из янтаря). В то время как в начале 20-го века их делали из бакелита (твердый, непористый пластик) или серебра. Многие стильные мундштуки 20-х годов были украшены драгоценными камнями, а самые ранние держатели были сделаны из дерева и слоновой кости. Давайте же кратко рассмотрим историю данного аксессуара.

История мундштука

Держатель действовал как первый фильтр для сигарет, предотвращая окрашивание пальцев продуктами горения табака. В его популяризации огромную роль сыграли кино и сцена. В начале истории кино Бетти Дэвис была, по сути, одним из крупнейших рекламодателей сигарет. В ее фильмах использовалось много сигарет и, конечно же, миссис Дэвис и мундштук были показаны в фильме 1941 года «Мистер Скеффингтон».

Большинство людей, когда они думают о мундштуках и фильмах, они думают об Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани». Подставка для сигарет была характерной чертой ее гардероба, а миссис Хепберн выглядела так, как в фильме, в том числе на постере данной киноленты.

В 1961 году в классическом диснеевском анимационном фильме «101 далматинец», ведущий человеческий персонаж, Круэлла де Виль, также держала в руке мундштук. Также стоит вспомнить и таких известных потребителей сигарет, как:

  • Хантер С. Томпсон (контр-культурный деятель);
  • Франклин Рузвельт (президент);
  • Люсиль Болл (звезда «Я люблю Люси»).

На современном телевидении, в рекламной драме 60-х годов «Безумцы» в пилотном эпизоде под названием «Дым попадает в ваши глаза», персонаж Рэйчел Менкен использует позолоченный держатель для сигарет.

В 21 веке мундштуки стали использоваться по-другому. В то время как люди все еще используют их в качестве функциональных аксессуаров для сигарет, сигаретный держатель также является популярным аксессуаром для костюма и сценической опорой. Многие сценические шоу по всему миру используют их как часть шоу, и, будь то костюм-хлопушка 20-х или костюм коктейльной вечеринки 60-х, они довольно популярны для Хэллоуина.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 155)

Комментарии:

ВВЕРХ