Как дубовые бочки влияют на вкус вина?

Мир переводов : Бизнес
, 21:52
0
6239
дубовая бочка для вина

Сегодня мы поговорим о том, почему винные бочки являются неотъемлемой частью современного виноделия и узнаем о различных их разновидностях, а также как они влияют на вино. Ну а расскажет нам об этом сотрудник компании "РусБочка": https://rus-bochka.ru/category/dubovye-bochki/, в которой вы непосредственно можете купить дубовые бочки в СПб.

Почему вина выдерживаются в дубовых бочках?

До появления стеклянных бутылок (1600 г. и ранее) большинство вин хранилось и продавалось именно в деревянных бочках. На самом деле на картинах этого периода часто изображены винные бочки. И, хотя мы переросли необходимость в бочках для хранения и транспортировки вина, но мы пришли к тому, что они нужны для придания ему вкуса. Дубовые бочки являются неотъемлемой частью современного виноделия (включая, виски).

Как же дубовые бочки помогают вину?

Дуб предлагает 3 основных вклада в вино:

  • Он добавляет вину ароматы ванили, гвоздики, дыма и кокоса.
  • Он позволяет медленному проникновению кислорода — процесс, который делает вкус вина более гладким и менее вяжущим.
  • Он обеспечивает подходящую среду для определенных метаболических реакций (в частности, яблочно-молочной ферментации), благодаря чему вина становятся более кремовыми на вкус.

Разница между американским и европейским (французским) дубом

Основное физическое отличие между "винным" видом дуба — это его плотность. Европейский дуб имеет тенденцию быть более плотным (у него более тесные кольца), что, как предполагается, придает дубу меньше лактонов и кислорода, чем у американского дуба. Вообще говоря, американский дуб идеален для более смелых, более структурированных вин (Каберне Совиньон, Petite Sirah), которые могут выдержать крепкие ароматы американского дуба и проникновение кислорода, тогда как европейский дуб идеален для более легких вин (таких, как Пино Нуар или Шардоне), что требуют большую тонкость.

Другие деревья, которые используемые для выдержки вина

С разной степенью успеха вино также выдерживалось и в бочках, изготовленных с других пород дерева. Было обнаружено, что несколько различных видов древесины хорошо подходят для выдержки вина. А именно:

  1. Каштан (Castanea sativa). Предлагает большое проникновения кислорода, не содержит дубового лактона и содержит больше гваякола и ванилина.
  2. Акация (Robinia pseudoacacia). Ей характерны повышенное проникновение кислорода и отсутствие дубового лактона.
  3. Иберийский дуб (Quercus pyrenaica). Предлагает больше проникновения кислорода и повышенные тона ванили.
  4. Английский дуб (Quercus robur). Очень похож на Иберийский дуб.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ