Краткая история металлургии

0
5989
металлургия

Можно с уверенностью сказать, что без металла и металлообработки человечество не достигло бы современного уровня развития. Люди по-прежнему были бы охотниками-собирателями, а не земледельцами, скотоводами и крупными промышленниками. Реактивным самолетам, кораблям, поездам и всему остальному в области металлургии, мир обязан выкопным минералам из-под земли. Давайте же вкратце рассмотрим с чего все начиналось. Ну а более подробную историю металлургии можно прочитать в этой статье.

Начало

Предполагается, что доисторические люди использовали 6 основных металлов:

  1. золото;
  2. медь;
  3. серебро;
  4. олово;
  5. свинец;
  6. железо.

Никто не знает, какой металл был обнаружен первым, но предполагается, что человечество начало использовать медь уже в 9000 году до нашей эры. Медь встречается так же часто, как металл, и с ней было очень легко работать. Историки считают, что она является одной из причин становления самых ранних мировых цивилизаций.

Золото, хотя и гораздо реже, также широко использовалось в эти времена. Эксперты утверждают, что эти 2 металла использовались первыми, потому что они находятся в «свободном состоянии». То есть они не смешаны с другими материалами. Для ранних людей было легко обнаружить золотые и медные самородки. Кроме того, оба металла довольно податливы. Без плавления или нагревания их можно было преобразовать в различные полезные формы.

Вперед в будущее

Древние люди не знали о плавке, которая появилась несколько тысяч лет спустя. Когда использование огня стало широко распространенным, в результате случайности, когда металлический самородок или готовый инструмент упал в костер, было обнаружено плавление. В конечном итоге люди увидели что после плавления металл сдает достаточно податливым, чтобы придать ему нужную форму. Самые ранние обнаруженные примеры отливки металла датируются 3800 г. до н. э., когда в Иране были обнаружены древние предметы из расплавленной меди.

Это в конечном итоге привело к добыче полезных ископаемых (майнингу). Первые в мире документированные работы по добыче медной руды датируются тем же периодом времени. Рукотворные шахты, используемые для этого, были обнаружены в древних пещерах на Балканах. В 2800 году до н. э. люди узнали, что они могут смешивать одни металлы с другими, чтобы создавать новые сплавы. Смесь меди и олова образовала сплав бронзы; металл, который стал настолько важным, что начался бронзовый век.

Железо, сталь и чугун были открыты тысячи лет спустя. И с тех пор значение металлообработки в современном обществе выросло до монументального.


Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ