Почему возникают конфликты на работе?

0
5067

Конфликт — это нормальная часть жизни, и есть много проблем, которые могут его вызвать в обществе. Он может возникнуть между сотрудниками, простыми прохожими, клиентами и продавцом и т. д. Многие люди пытаются избежать конфликта любой ценой. Другие склонны обвинять кого-то или что-то в том, что возникла конфликтная ситуация. Но такая позиция точно не разрешит конфликт и может только ухудшить ситуацию.

Если конфликт не будет разрешен, то он может быть очень разрушительным. Однако вы можете предпринять шаги для минимизации потенциальных конфликтных ситуаций еще до их возникновения или для конструктивного разрешения конфликта. Далее, мы рассмотрим 5 наиболее распространенных факторов, которые приводят к конфликтным ситуациям на работе, а расскажет нам об этом Степанова С.Н. – профессор, кандидат психологических наук, преподаватель Факультета Конфликтологии институт искусств и информационных технологий.

Недоразумения

Конфликт может возникнуть из-за недопонимания:

  • Характера, целей и задач работы.
  • Разных ожиданий относительно того, как все должно быть сделано.
  • Условий труда и зарплаты.
  • Обязанностей руководства и сотрудников.
  • Ценностей, убеждений, потребностей или приоритетов других людей.

Плохое общение

Коммуникация зависит от четких и полных сообщений, которые отправляются и принимаются. Проблемы можно уменьшиться, при обращении внимания на то, насколько хорошо вы посылаете сообщения и насколько хорошо вы их получаете. Ответственность за рассмотрение этих вопросов несут как руководители, так и работники. Есть много способов улучшить поток информации и коммуникации. Вот некоторые предложения:

  1. Храните книги сообщений / дневники.
  2. Проводите регулярные встречи персонала / руководства для передачи информации.
  3. Проводите частые встречи с сотрудниками.
  4. Убедитесь, что переписка доступна для всех.
  5. Быстро и широко распространяйте протоколы всех встреч.
  6. Убедитесь, что есть ясность о том, каковы цели и какие решения были приняты.
  7. Обеспечьте выполнение решений.
  8. Дайте всем время поговорить на собраниях.
  9. Старайтесь уделять слушанию вдвое больше времени, чем разговору.

Нечеткое общение сотрудников с клиентами является еще одним распространенным источником конфликтов. Крайне важно, чтобы «домашние правила» были записаны для клиентов и чтобы не было различий в толковании этих правил. Проблемные клиенты могут очень быстро запутаться и разозлиться, если почувствуют, что их не слушают.

Недостаток планирования

Отсутствие планирования часто означает, что организация переходит от одного кризиса к другому. Это чувство дезорганизации и недостатка руководства может вызывать стресс и создавать много проблем, включая недопонимание. Время, потраченное на планирование, будет многократно окупаться за счет более эффективного использования рабочего времени и реальных и долгосрочных выгод для клиентов.

Плохой выбор персонала

Неправильный подбор персонала может привести к плохому самочувствию и конфликту. Чувство недоброжелательности может быть увеличено путем увольнения сотрудников.

Хотя проблем с персоналом никогда не избежать полностью, их можно свести к минимуму с помощью хороших процедур их отбора. Учет существующих взглядов персонала при подходе к его подбору поможет минимизировать конфликты на рабочем месте.

Разочарование, стресс и выгорание

Когда люди расстраиваются или испытывают стресс, они более раздражительны и чаще создают конфликты, чем в другое время. Важно распознавать признаки стресса в рабочих ситуациях людей, чтобы предотвратить выгорание. Постарайтесь помочь людям определить причины стресса, связанного с работой, и принять меры для изменения этих факторов или, что еще лучше, попытаться предвидеть возможные причины стресса до того, как они возникнут. Эти факторы могут включать в себя:

  • Угрозы насилия или фактическое насилие.
  • Переполненность или отсутствие конфиденциальности.
  • Словесное оскорбление.
  • Грязное или неопрятное рабочее место.
  • Шум.
  • Домогательство.
  • Непрерывные кризисы.
  • Отсутствие способности влиять на рабочую среду.
  • Напряжение между сотрудниками.
  • Отсутствие указаний со стороны руководства.
  • Критика и отсутствие поддержки.
  • Плохое общение.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ