Планировка контроля качества в строительстве

0
3715
архитектурно-строительный надзор

Обеспечение качества проектов важно для того, чтобы клиент был доволен конечным результатом. В строительстве план контроля качества рассматривает конкретные области проекта, которые могут повлиять на качество, а затем описывает, как эти области будут контролироваться. Данные области могут включать, помимо прочего, персонал, субподрядчиков, материалы и технологические процессы. Например, отсутствие процедур проверки может привести к серьезным проблемам с качеством возводимого здания. Реализация плана контроля качества с указанными процедурами проверки гарантирует, что эти проблемы не возникнут.

Сам контроль качества можно проводить своими силами (если вас в штате есть сотрудники со соответствующей квалификацией) либо поручить специалистам в данной отрасли. К примеру, в Москве и МО архитектурно-строительный надзор можно заказать в компании «Controlium». Более детальную информацию вы найдете перейдя по ссылке.

Контроль качества в строительной отрасли: планировка

В зависимости от вашего конкретного проекта и того, что ищет ваш клиент, вам нужно будет соответственно разработать свой план контроля качества. Очень важно, чтобы вы все обсудили с заказчиком и пришли к взаимопониманию, если хотите, чтобы ваш план был успешным. Общение это все!

Прежде чем составить сам план, важно знать, какие стандарты качества строительной отрасли необходимо пересмотреть и какие строительные нормы и правила будут применяться к вашему проекту. Наиболее распространенными руководящими принципами стандартов качества, используемыми в строительной промышленности, являются строительные нормы и правила (СНиП). Помните, они могут сильно различаться в зависимости от типа проекта, над которым вы работаете.

После того, как вы приняли эти стандарты, пришло время разработать план контроля качества. Вот несколько важных элементов, которые вы обязательно должны включить в свой план:

  1. Качественная обратная связь. Как известно, общение чрезвычайно важно для успеха любого строительного проекта. По этой причине вы должны включить качественную обратную связь в свой план контроля качества! Это будет список контактов, запланированные регулярные встречи, ведение записей и так далее. План коммуникации устанавливает ожидания между вами и вашим клиентом и помогает обеспечить качественную связь.
  2. Менеджер по качеству и руководитель проекта. При составлении плана контроля качества убедитесь, что у вас есть назначенный менеджер по качеству и руководитель проекта. Менеджер по качеству будет нести общую ответственность за качество проекта, а руководитель проекта будет отвечать за повседневную работу на местах. В вашем плане вам необходимо определить обоих этих людей, их квалификацию и их конкретные обязанности.
  3. Субподрядчики и поставщики. Важно, чтобы вы информировали своего клиента о любых поставщиках и субподрядчиках, которых вы будете использовать в проекте. Субподрядчики и поставщики могут оказать огромное влияние на качество проекта и, следовательно, должны быть определены. Помимо перечисления их, укажите, какие критерии и процедуры вы использовали для их выбора. Это могут быть записи об их квалификации или производительности труда.
  4. Осмотры. Проверки и тесты производительности ожидаются вашим клиентом и должны быть включены в ваш план. Перечислите все проверки и тесты, которые вы планируете использовать в ходе проекта, процедуры, что вы будете применять, а также формы / отчеты. В своем отчете убедитесь, что вы наметили, как вы будете отслеживать текущую работу, проводить проверки материалов и проверять, что выполненная работа соответствует спецификациям.
  5. Несоответствия. Когда дела идут плохо, наличие плана может помочь контролировать ситуацию. В вашем плане контроля качества следует конкретно обсудить, что вы будете делать, если что-то пойдет не так, и как вы будете контролировать эти несоответствия. Некоторые из наиболее распространенных процедур несоответствия — это корректирующие действия, предотвращение сокрытия и учет инцидентов.

Если вы включите эти элементы в свой план контроля качества строительства, то будете на пути к реализации действительно качественного проекта!

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ