О. Ю. Васильева: Национальный проект «Образование»

0
3341

О. Ю. ВасильеваКак сообщает издательство runews24.ru: министр просвещения РФ Ольга Васильева: "Нацпроект «Образование» по своим задачам на 100 % отвечает тому, что от него ожидают рядовые россияне".

"Перед нами сейчас стоят глобальные цели: повышение, а если быть более точной, то возвращение конкурентоспособности РФ, ее вхождение в 10 ведущих мировых стран с точки зрения качества получаемого образования, а также воспитание гармонично развитой личности, гражданина на основании великих традиций нашей страны", – сказала Ольга Юрьевна.

Министр просвещения также отметила, что помимо обновления образовательных стандартов, а также усовершенствования учебных программ нужно сделать так, чтобы учитель постоянно повышал собственную квалификацию и развивался. Именно поэтому в рамках национального проекта «Образование», был также создан еще и федеральный проект «Учитель будущего».

"Мы окажем нашим педагогам помощь в прохождении качественной переподготовки, ведь они отлично осведомлены в необходимости и важности данной работы. Нынче уже людей не волнует материально-техническая база, они заботятся непосредственно качеством подготовки будущих специалистов", – добавила госпожа министр.

Ольга Васильева поведала, что в 2019 году для регионов было выделено субсидий на сумму > 64 млрд. руб.

"Мы раздаем деньги не просто так, а ставим перед губернаторами конкретные цели. Это проектный подход: сделать большой рывок, поднять качество образования, показать результат. А все потому, что мы с вами строим не школу в 4-х стенах, а учебное заведение с полным оснащением, где будут обучать граждан нашей страны которые в конечном итоге и будут строить будущее РФ. Главы регионов все это понимают и поэтому с радостью идут нам навстречу", – сказала министр просвещения.

Нацпроект «Образование» утвердили еще в 2018 году и сделал это президент страны. Владимир Путин призван министерство обеспечить глобальную конкурентоспособность отечественного образования и вхождение РФ в мировые лидеры в плане качества общего образования. Бюджет данного проекта составляет 784,5 млрд. руб. А его реализация намечена на 2019 - 2024 г.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ