9 советов как выбрать университет для обучения

0
3762

обучение за границей

Выбирая университет, факультет либо программу для обучения за границей, вы покупаете кота в мешке, поскольку даже самое развернутое описание магистерского курса не позволит вам в полной мере понять его практическую ценность. В данной статье мы рассмотрим как же сделать так, чтобы сделав свой выбор вы оказалиь на коне, а не у разбитого корыта.

Выбор курса

Выбирите себе курс еще за 1,5 года до начала обучения. В таком случае вы сможете рассмотреть альтернативные варианты, оценить все "за" и "против" и сделать соответствующие выводы о том, какой из всех вариантов является самым оптимальным.

Не стоит недооценивать себя.

Образование по типу: "где угодно, лишь бы только за рубежом" - является пустой тратой усилий и времени. Помните что вы всегда успеете поступить в университет - "середнячек", ведь это требует намного меньше настойчивости, чем подготовка и подача необходимых документов в хороший университет. Именно, поэтому начанайте с топовых университетов.

Ориентируйтесь на самые лучшие университеты, связанные с вашей будущей специальностью.

Какого-то общего рейтинга для всех университетов к сожалению нет. Каждое академическое направлени имеет свой отдельный рейтинг вузов, который абитуриенты могут посмотреть на вебсайте QS World University Rankings.

Подберите для себя ряд университетов, в которых выберете по несколько программ для обучения.

Если вы приняли решение учиться за рубежом, то хотелось бы, чтобы приложенные вами усилия, что связаны с подготовкой и подачей документов, не стали впустую потраченным временем. Поступление - это в определенной степени лотерея - именно поэтому вам не стоит концентрировать свое внимание только лишь на 1-м ВУЗе. В том случае, если вас не зачислять в единственный желаемый университет, у вас не будет путей для отступления и инвестиции вложенные в поступление будут напрасными. В некоторых университетах разрешено подать документы одновременно на 2 программы, при этом вам нужно их расставить в порядке приоритетности. Если вас не зачислять на желаемую программу, то вы автоматически попадете на рассмотрение на альтернативную программу.

Ознакомление с перечнем экзаменов и документов, которые нужны для поступления

Изначально нужно оценить ваш уровень подготовки и время, которое есть в вашем расположении. В том случае, если дедлайны подачи документов уже близко - лучше сориентироваться на те программы, для поступления на которые вам не нужно будет сдавать много экзаменов, а также переводить дипломную работу на английский язык.

обучение за рубежом

Во время выбора программы, нужно обратить свое внимание на список обязательных предметов и предметов по выбору.

Ни в коем случае не ориентируйтесь на пафосные названия программ. Многие университеты на своих вебсайтах  размещают содержание курсов, а также список литературы по каждому предмету, с которым вам обязательно следует ознакомиться.

Преподавательский состав программы.

Понятно, что вам не знаком ни мистер Джонсон, ни миссис Далмаер, которые значатся преподавателями в рамках выбраной вами программы. Поэтому лучше выбрать ту программу, где хотя бы один из лучших преподавателей специализируется на вашем регионе или занят в научной тематике, которая вам интересна.

На вебсайте университета нужно выяснить дедлайны подачи документов.

Тут нужно помнить, что чем раньше будут поданы документы, тем лучший у вас будет шанс на зачисление. Некоторые университеты работают по системе "rolling admission" (у них дедлайна), так  приемная комиссия выбирает будущих студентов из заявлений, которые были представлены за определенное время, и как только места на программу будут заполнены - больше заявления рассматриваться не будут.

Составление списка документов.

Как можно раньше формируйте список документов, необходимых для подачи в университет.Чим раньше все будет готово, тем больше времени в запасе останется на преодоление форс-мажоров. Попробуйте составить план подготовки этих документов: когда и что нужно подготовить.

Желаем успехов в поступлении в самые лучшие ВУЗы мира.

Источник: http://aerovectra.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Комментарии:

ВВЕРХ