Семейные конфликты и способы их преодоления

0
2776

семейная ссора

Скажите пожалуйста встречал ли кто из вас семейную пару, которая жывет без сор и без конфликтов? Сомневаюсь. Каждый из нас слишком разный чтобы мы всегда жили в согласии. Поскольку все будущие супруги воспитываются в разных семьях с совершенно другими идеалами и традициями, то ценности этих супругов скорее всего будут абсолютно противоположными. Поэтому совсем неудивительно, то что даже в самой счастливой паре время от времени возникают серьезные семейные конфликты.

Если рассматривать семейные конфликты и методы их преодоления, то можна сказать что в наше время данная проблема достаточно актуальная. Так когда просматриваемые семейные традиции переоцениваются - институт семьи меняется буквально на глазах.

Давайте разберемся почему же появляются конфликты в, казалось бы, на первый взгляд, дружной и любящей семье? Таких причин может быть очень много.

Например:

  • Какому-то из супругов не хватает внимания (ласки, нежности);
  • Влияет непростая жилая ситуация, когда супругам приходится жить в одной квартире с родителями мужа или жены;
  • У супругов разные взгляды на: разделение домашнего труда, проведение досуга, воспитание детей;
  • Один либо оба супруга испытывают неудовлетворение от сексуальных отношений.

Перечислять такие причины можно очень долго. Но более важны не причины появления семейных конфликтов, а методы их преодоления. Семейные психологи в таких случаях дают пару советов по поводу, как можно наладить отношения и не допустить того, чтобы небольшой семейный конфликт перерос в серьезный скандал.

Обсуждайте за раз только лишь 1 проблему

Допустим, конфликт возник из-за того, что муж проводит слишком много времени с друзьями, а не с вами. В подобных случаях вам нужно обсудить с супругом только лишь данную проблему. Не пытайтесь вспомнить другие грехи партнера, ведь это не относится непосредственно к вашему текущему конфликту. Все иные проблемы вы сможете обсудить чуть позже. Изначально вам нужно прийти к согласию по основному вопросу.

Никогда не стоит переходить на личности

Если зарплата вашего мужа больше вас не устраивает, то мало вероятно что причиной этого является его пивной живот. Не стоит обижать вашего партнера, поскольку это не приведет к разрешению конфликта, а напротив - в данной ситуации ваш партнер будет пытаться защитить себя и в ответ может начать оскорблять вас. В результате такой конфликт перерастет в целый скандал с взаимными оскорблениями. А главная проблема так и не будет решена.

Никогда не допускайте в ваш семейный конфликт третьих лиц

Это очень плохая идея вмешивать в ваш семейный конфликт близких или родных. Так если в этой ссоре вы попытаетесь задеть кого-то из друзей или родных вашего мужа, то он непременно станет на их защиту. Именно поэтому такая фраза, как: "Конечно же я не умею так готовить, как твоя драгоценная мама" 100% не приведет к разрешению вашего конфликта.

Не обобщайте

Предположим , что ваш муж всегда был внимательным и тут вдруг забыл о дне рождения своей любимой тещи. В подобном будет не правильно с обидой в голосе произносить ему: "Ты вообще никогда ничего не можешь запомнить". Подобное высказывание будет совершенно несправедливым, особенно в том случае, если обычно муж сам напоминает вам о всех важных датах. Причиной этой неожиданной забывчивости могло стать что угодно, к примеру, огромная загруженность на работе.

семейный конфликт

Не затевайте ссор вечером

Как показывает статистика: основная часть семейных конфликтов происходит в вечернее время суток. Это и неудивительно: за целый день накапливаются раздражение и усталость, и хватает лишь 1-й искры для того чтобы разгорелась ссора. Тут такая ситуация, когда очень поздно вечером у вас появится желание высказать несколько претензий своему мужу, то лучше всего сдержать себя и отложить этот разговор до утра. Вполне возможно что утром данная проблема вам покажется уже не такой существенной или же вы найдете более подходящий способ решения этого конфликта.

Умейте признавать свою вину

Тут очень важно вовремя понять, когда вы не правы. Если же у вас нет сил сразу же признать свою неправоту, то вам как минимум нужно постаратся вовремя прекратить данный конфликт. А сделать это совсем не сложно, иногда хватает просто выйти в другую комнату или замолчать.

Вот вам еще один совет: Перед тем как начинать ссору с мужем или женой, подумайте, а чего именно вы хотите достичь? Кроме того есть такие люди, которые могут использовать различные конфликты для разрешения ситуаций в свою пользу. Во всех конфликтах есть как отрицательные, так и положительные моменты. Так после ссоры любящие люди могут прийти к общему решению по волнующей их проблеме и, в дальнейшем, данный вопрос больше уже не будет их беспокоить.

Выводы

Поэтому если вы дальше после ссоры хотите жить мирно, тогда вам стоит сдерживать себя и не выплескивать все свои упреки и претензии, затрагивают достоинство своего партнера и оскорблять его. Лучше вам сосредоточится на решении проблемы, а также сохранять позитивный настрой и спокойствие. К сожалению, когда в душе кипит справедливый гнев - сделать это очень сложно.

А теперь вспомните были ли у вас такие ситуации, когда вам удавалось успешно преодолевать какой-нибудь конфликт, а в последствие вы вспоминали о нем с улыбкой и думали: "Как мы могли поссориться из-за этой глупости!". А может и данный конфликт не стоит таких эмоций? Если вы сами не можете решить ваш конфликт, тогда стоит обратиться к специалисту. Получить консультацию семейного психолога выможете здесь.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Комментарии:

ВВЕРХ