Виды и типы строительной плитки

0
1652

типы строительной плиткиСегодня строительная плитка используется повсеместно. Данный универсальный материал чрезвычайно востребован во многом благодаря ряду ключевых особенностей и преимуществ. Разнообразие всевозможных видов плитки дает возможность выбрать наиболее оптимальное решение для любых ваших нужд. В данной статье мы рассмотрим особенности каждого из них.

Всю плитку можно разделить на ряд категорий:

  • настенная;
  • напольная;
  • фасадная;
  • облицовочная;
  • потолочная;
  • декоративная;
  • тротуарная.

Поговорим о них в отдельности.

Облицовочная плитка

Облицовочная плитка имеет ряд преимуществ и особенностей, подробнее о которых вы можете узнать перейдя по ссылке . Как правило, материал поставляется в виде прямоугольных пластин и изготавливается из обожжённой керамики. Подходит для пола, стен, фасадов, декоративных целей. Есть достаточно много различных вариантов дизайна и цветовых решений.

Настенная плитка

Можно встретить множество вариаций фактур настенной плитки, имитирующих всевозможные поверхности. К примеру, можно создать иллюзию мрамора, дерева, кожи, ткани и т.д. На задней поверхности нанесен знак с изображением ладони. Если вы подбираете вариант для ванной, убедитесь, что материал обладает влагоустойчивостью. В случае с кухней важна стойкость к загрязнениям и химическим веществам.

Напольная плитка

Напольная плитка рассчитана для эксплуатации при высоких механических нагрузках. Материал прочный, долговечный и простой в уходе. Плитка подходит для разных помещений — кухни, коридоров, ванных комнат. Здесь на задней стороне должно быть изображение ступни.

Фасадная плитка

Материал применяют для выполнения наружных облицовочных работ. Плитку используют в процессе отделки стен жилых зданий. Она востребована в частном строительстве, а также при реставрации старых домов. Разнообразие фактур и цветов подобной плитки достаточно большое, как и размерный ряд. Очень популярны варианты, имитирующие натуральный камень.

Тротуарная плитка

Для её изготовления применяется цементная смесь, заполнители и вода. Материал простой в монтаже и долговечный. Плитка не боится влаги и больших механических нагрузок. Перепады температур ей также не страшны. С помощью тротуарной плитки украшают улицы, подходы к зданиям и подобные поверхности.

Декоративная плитка

Материал обычно производят из гипса со всевозможными добавками. Нужный цвет придают при помощи специальных красителей. Данная категория включает фоновые элементы и декоративные (различные вставки). Фактура бывает под кирпич или камень. Плитка часто используется для украшения офисов, отелей, выставочных залов, а также любых жилых зданий. Материал хорошо впитывает воду, поэтому не подходит для фасадов и помещений с высоким уровнем влажности.

Как вы видите, сегодня применяется достаточно много видов и типов плитки. Каждая из них имеет свои особенности, преимущества и специфику применения. Их обязательно нужно учитывать, чтобы подобрать наиболее подходящий для вас вариант!

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 207)

Комментарии:

ВВЕРХ