Что такое ДипИФР (DipIFR)

0
3582

ДипИФР ACCA

ДипИФР – это русскоязычный диплом по Международным стандартам финансовой отчетности, что является анаголом англоязычного диплома DipIFR.

Программа обучения была создана для профессиональных аудиторов и бухгалтеров, у которых есть национальная квалификация. Получить ACCA ДипИФР может каждый специалист, который соответствует квалификационным требованиям и сдавший 1 трехчасовой экзамен.

Преимущество ДипИФР – это шанс получить международный сертификат, при этом не тратить пару лет на сдачу четырнадцати экзаменов АССА, охватывающих очень широкий спектр экономических дисциплин, но ограничивающих соискателей возможностями тратить очень много времени на подготовку к сдаче экзаменов и знанием английского языка.

Первоначально ДипИФР был представлен исключительно на английском языке — в 1-ю очередь для бухгалтеров и стран-членов ЕС, которые  в 2005 году переходили на МСФО. Так, ввиду огромной потребности стран бывшего СССР в навыках подготовки отчетности и знаниях по МСФО, начиная с 2003 года появилась возможность сдавать ДипИФР и на русском языке.

Если рассмотреть рынок труда и взять самые престижные вакансии, то работодатели почти всегда отдают предпочтение профессиональным бухгалтерам обладающим дипломом ДипИФР.

Кадровые агентства, а также руководители компаний хорошо знают, что такой диплом очень сложно получить, и понимают что ДипИФР гарантирует высокий профессионализм его обладателя.

Чтобы получить диплом ДипИФР нужно сдать письменный 3-х часовой экзамен. Компания АТС International является администратором экзамена на присвоение квалификации ACCA ДипИФР.

Требования для допуска на экзамен ДипИФР:

  • Вы аттестованный бухгалтер/аудитор, но Вам не хватает опыта либо знаний для того чтобы работать с МСФО;
  • Вы имеете соответствующее образование и двухлетний опыт работы в области аудита и бухучета, это должен письменно подтвердить Ваш работодатель или вы должны предоставить копию Вашей трудовой книжки;
  • Вы имеете трехлетний опыт работы в сфере аудита и бухучета, это должен письменно подтвердить Ваш работодатель или вы должны предоставить копию Вашей трудовой книжки;
  • У вас сданы абсолютно все экзамены Профессиональной квалификации (Affiliate);
  • Вы имеете двухлетний опыт работы и сертификат АССА по МСФО;
  • Вы имеете сертификат CIPA, который выдан CIPAEN.
Вас не зарегистрируют на экзамен ДипИФР, в том случае если вы не удовлетворяете ни 1-му из вышеперечисленных критериев.

Дипифр (МСФО)

Экзамен ДипИФР и его особенности

ДипИФР на русском языке вы можете сдавать дважды в год: июне и декабре.

Все экзамены уникальны по своему содержанию и представляются для всех в едином варианте.

Сам экзамен состоит из 2-х секций и его сдают на русском языке в письменной форме в течение 3-х часов. Все задания, которые представлены на экзамене, созданы с целью проверки аналитических и математических навыков кандидата. Отдельные вопросы составлены в форме кейсов либо сценариев.

Так в раздел "А" включено 1-но задание для проверки навыков консолидации отчетности, максимально возможный результат - 40 баллов. В раздел "В" включено 3 задания. Выполненив каждий пункт задания вы получаете определенное количество баллов. Максимально возможная сумма баллов, которую Вы здесь сможете набрать после выполнения всех пунктов задания - 20 баллов. Так количеством баллов за задание будет сумма баллов всех выполненных вами пунктов.

Во всех заданиях вы можете выполнять любые пункты, всех их в обязательном порядке засчитают в общий результат экзамена. Тут все просто: шансы на успешную сдачу экзамена будут тем выше, чем больше заданий вы выполните.

Кандидат должен помнить, что при составлении экзаменационных вопросов не используют нововведения в регулировании (не менее чем в течении 6-ти месяцев после принятия стандарта).

Чтобы успешно сдать экзамен вам нужно набрать не менее 50 баллов из 100.

Вы можете подумать, что набрать 50 баллов очень просто, но % сдачи экзамена говорят, что это совсем не так. В среднем по статистическим данным каждый экзамен сдает примерно сорок процентов кандидатов (причем как в странах СНГ так и в Европе).

Подготовка к ДипИФР

Подготовка к экзамену ДипИФР представляет собой тренинги по изучению МСФО и длится от двух до трех месяцев.

Что происходит на тренингах по изучению МСФО:

  • Абсолютно все занятия включают в себя практические примеры;
  • Под контролем преподавателя решаются кейсы (практические упражнения) для закрепления пройденных разделов курса;
  • Задают задания для самостоятельной работы;
  • В обязательном порядке проверяются домашние задания, и анализируются ошибки.

Кроме того, для кандидатов,  не соответствующим требованиям АССА есть подготовительный этап обучения. Прежде всего - это Базовый курс МСФО (полностью соответствующий курсу Финансовый учет-1 по программе САРСІРА) либо же полная программа сертификации специалиста САРСІРА.

Подготовится к экзамену Дипифр (МСФО) вы можете в различных специализированных учебных учреждениях и тренинг-центрах. Особое внимание заслуживает институт AICIPA,который специализируется на обучении финансовых служащих на подготовке к квалификационным экзаменам.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 198)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ