Как обустроить гараж для ремонта авто

Мир переводов : Авто
, 18:01
0
4639

гараж для ремонта авто

Многие автолюбители являются счастливыми обладателями такого замечательного предмета как – гараж. Но далеко не все его используют по прямому назначению. Вспомните, что находится у вас в гараже: соленья на зиму, старый холодильник, сломанный кинескопный телевизор, лысые шины, дырявые, но очень нужные канистры… и куча другого хлама, а в центре все этого тропа для вашего железного коня.

А ведь этот мужской «храм» способен на большее, почему бы не оборудовать его под собственную домашнюю мастерскую. Для профессиональной и по-настоящему удобной мастерской, обустройство своего гаража придется начать сначала.

Внутреннее пространство гаража

Планировка внутреннего пространства один из самых важный моментов. Сперва определитесь, каким образом вы будите получать доступ в авто: смотровая яма или подъемник. Так как речь идет о личном гараже, а не профессиональной СТО, то логично предположить, что большинство предпочтут смотровую яму, дешево и сердито, к тому же не нужны высокие потолки как для подъемника.

смотровая яма для ремонта автомобилей

Во время возведения смотровой ямы нужно учесть несколько моментов:

  • Яма должна быть комфортной, именно для вас, глубины;
  • В стенах ямы можно расположить ниши, которые можно использовать для хранения инструментов;
  • Пол и стены должны быть выполнены из не горячих материалов: кафель, кирпич, бетон…
  • Ширина так же должна быть вымерена до сантиметра, так что бы на смотровую яма смогло поместиться ваше авто и так, что бы в яме могло поместиться как минимум 2 человек, ведь некоторые виды работ требуют лишней пары рук.

Почти всегда свободное пространство в гараже и для рационального его использования задумайтесь над использованием, так называемых мертвых зон. Пространство выше человеческого роста отлично подойдет для размещения подвесных полок, стеллажей или антресолей.

Специальная литература

Перед разборкой автомобиля, особенно с незнакомой для вас конструкцией, будет не лишним подстраховаться специальной литературой, книги по ремонту и эксплуатации имеются в свободной продаже практически для всех существующих марок и моделей.

Верстак

Незаменимой вещью в гаражных ремонтах всегда является верстак, он должен быть изготовлен на комфортной высоте – чуть выше пояса, быть достаточно крепким и устойчивым, покрыт материалом, не боящимся агрессивных растворителей, масел, способным выдержать тяжелые инструменты и даже удары.

инструменты для ремонта авто

Инструменты

Сложно представить мастерскую без инструментов, процесс формирования и комплектования набора инструментов длится на протяжении всей жизнедеятельности автослесаря. Если вы решили впервые заняться ремонтом автомобилей, то в первую очередь ощутите жесткую нехватку необходимого инвентаря, массовая покупка которого может серьезно ударить по вашему карману. Естественно можно попробовать закупить инструмент вскладчину с товарищами и соседями по гаражному кооперативу, но как показала практика это не самая лучшая идея, в этом случае вы обрекаете всех на постоянные споры и склоки между собственниками дорогостоящего оборудования.

Итак, план минимум - самостоятельный мелкий гаражный ремонт, что вам для этого критически необходимо: рожковые и накидные ключи всех стандартных размеров, торцевые головки в комплекте с трещотками, воротками и удлинителями, несколько отверток (крестовых и плоских) разных размеров желательно с магнитными наконечниками, набор бит разных размеров и форм: звездочки, шестигранники и т.д. Все эти инструменты можно приобрести по отдельности и сложить в большой сундук или аккуратно развешать по стенам, но наиболее рационально будет приобрести спец набор, куда входят все выше перечисленные элементы, при этом они будут у вас упакованы в специальный фирменный чемоданчик, гарантирующий постоянный учет инвентаря и идеальный порядок.

Кроме этого не лишними будут: тисы, электрический наждачный станок, компрессор, штангенциркуль, зарядное устройство, мульти-метр, ударная отвертка, обратный молоток и многие другие полезные мелочи, которыми вы обязательно обрастете по мере их необходимости.

Источник: http://mz-tracker.net/viewforum.php?f=460

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ