Самопознание – путь к счастью

0
2648

самопознание

Каждый человек хочет счастья. Мы пытаемся наслаждаться всеми благами, которые может предоставить нам окружающий мир, и постоянно пробуем что-то новое, когда старое становится привычным и уже не доставляет удовольствия. Новая одежда, новая мебель, новая электроника и бытовая техника новая машина, новая квартира, новые отношения… Можно ли это назвать путем к счастью?

Почему ничто из перечисленного не может доставить нам полного удовлетворения?  Почему, когда новизна ощущений утрачивается, нам хочется чего-то большего, чего-то другого? Почему мы проецируем свое счастье на что-то в будущем, в глубине души понимая, что и это принесет нам лишь мимолетное удовольствие, в вовсе никакое не счастье?

Мы упахиваемся на работе, чтобы получить желаемое, и спустя некоторое время, как всегда, разочаровываемся в достигнутом. Мы делаем то, что приносит нам временное удовольствие – алкоголь, наркотики, распутная жизнь, хитрые финансовые махинации – но опять остаемся ни с чем. Где он, настоящий путь к счастью?

Мудрецы говорят, что в материальном мире настоящего счастья нет, здесь бродит лишь его неуловимая тень, заставляя нас гонятся за миражом снова и снова, пока смерть не прекратит эти бесконечные попытки. Однако есть те, кто нашел путь к счастью и уже идет по нему, и это – путь самопознания.
Что такое самопознание? Современная психология выделяет три уровня самопознания, которые связаны с телом, умом (психикой) и социумом, и на базе этого строятся различные методы познания себя. Но в чем здесь проблема? Почему психология так никого и не сделала по-настоящему счастливым? Почему статистика самоубийств, насилия и прочих негативных социальных явлений только растет с каждым годом? Очевидно, в психологии что-то упущено. Но что?

счастье

В попытке ответить на этот вопрос мы то и дело натыкаемся на эзотерику и религию, которые уверенно заявляют нам, что есть и четвертый уровень самопознания – познание себя как духовного существа, которое вечно, и природой которого является счастье и истинное знание. Духовные лидеры, святые и мудрецы твердят, что только путь самопознания может привести человека к раскрытию своей истинной духовной природы, и только тогда человек обретает настоящее счастье. 
Древние ведические тексты, как и священные писания практически всех религий утверждают, что человек по природе своей духовен. Однако, попадая в материальный мир, мы получаем грубое физическое тело и отождествляем себя с ним, что способствует забвению своей духовной природы. Этот же фактор заставляет нас искать материальное счастье - то, что доставляет удовольствие телу и уму.  Тем самым мы ограничиваем зону наших поисков, упуская самое важное.
Настоящее счастье находится за пределами ума и материи, но можно ли его достичь, пребывая в грубом физическом теле? Мудрецы, йоги и святые однозначно отвечают – да. Существуют различные методы самопознания, и каждый может выбрать то, что ему подходит больше всего. 

Одним из методов самопознания является медитация, другой способ - философские размышления. Третий метод – это йога, четвертый – служение Богу (бхакти).

Как говорится в священных писаниях, эти методы самопознания приводят к разным результатам, хотя и ведут в одном направлении. В чем же разница, и какой метод подойдет конкретному человеку? Обо всем этом можно почитать на сайте « Самопознание – путь к просветлению», где простыми словами изложена теория и различные виды практики, а на форуме можно почитать обсуждения доступных методов и успехи практикующих, которых с каждым месяцем становится все больше и больше.
И пусть на пути самопознания вас настигнет настоящее, духовное счастье!

Видео: "Философский мультфильм о самопознании"

Источник: http://pro-svet.at.ua/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ