Веб-дизайнер: Особенности профессии

0
1792

веб-дизайнерWeb-дизайнер занимается разработкой внешнего вида веб-сайтов, а также делает макеты, которые нужны для будущей верстки (в отдельных случаях он делает также и верстку). Кроме того, этот специалист занимается иллюстрированием контента на сайте, создает баннеры + иконки, обрабатывает картинки, которые выкладываются на ресурсе и делает многие иные «мелочи», необходимые для того, дабы сайт выглядел привлекательно и был удобным для посетителей.

В наше время данная профессия является очень популярной и востребованной. Это стало возможным как благодаря появления огромного множества сайтов, так и благодаря возможности работать в удаленном режиме из любой точки, где есть доступ к интернету. Сегодня можно отыскать массу дизайнеров-фрилансеров, которые много путешествуют либо зимой живут в теплых краях (кстати, вакансии веб дизайнер удаленно можно посмотреть на сайте https://pchel.net/). Данные возможности подняли престиж этой профессии на кардинально новый уровень.

Место работы

Все веб-студии без исключения, а также зачастую ИТ-отделы + рекламные агентства, которые отвечают за развитие и поддержку вебсайтов, имеют в своем штате данного специалиста. Многие веб-дизайнеры работают на фриланс-биржах и заняты сразу в нескольких проектах одновременно либо привлекаются по мере появления конкретных задач.

Основные должностные обязанности web-дизайнера

К обязанностям данного специалиста относятся:

  • Отрисовка макетов вебсайтов / отдельных стр.;
  • Создание e-mail рассылок, дизайна целого веб-сайта либо его отдельных страниц;
  • Создание баннеров, иконок, а также всевозможных иллюстраций для вебсайтов.

Иногда web-дизайнеры еще занимаются:

  1. Версткой веб-сайтов;
  2. Разработкой дизайна различной полиграфической продукции;
  3. Настройкой CMS;
  4. Разработкой фирменного стиля, а также логотипов;
  5. Созданием flash-анимации.

Выводы

Это слегка не логично требовать от веб-дизайнера программировать и верстать то, что было им нарисовано. Для программирования существуют php-программисты, а для верстки — верстальщики. Но нынче многие фирмы ищут специалистов-универсалов, способных одновременно закрыть пару «дыр» в компании. Но, впрочем, за это и платят намного больше, к тому же, и на работу берут намного охотнее.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Комментарии:

ВВЕРХ