Отличия между салоном красоты и парикмахерским кабинетом

0
1444

салон красотыЧем же могут между собой отличаться эти два на первый взгляд одинаковые заведения красоты? В основном салоны красоты всем своим клиентам предлагают обширный спектр разнообразных услуг: покраска волос, всевозможные модные стрижки, процедуры по уходу за кожей, ногтями и волосами.

Парикмахерские направлены исключительно на оказания услуг и уходу за волосами: разные причёски, классические и современные стрижки и покраска волос. В редких случаях в парикмахерских трудятся мастера по ногтевому сервису.

Сравнивая степень дохода салона и парикмахерских, то последние вернут себе быстрее все затраты денег, какие были ранее вложены на подготовку и открытие заведения, а это обозначает что и начнёт приносить прибыль намного быстрее. Чтобы включить в работу услуги по уходу за волосами и ногтями, требуется не много денег, поскольку тут не нужно получать лицензию на оказание подобных услуг.

Точно также как и салоны красоты, парикмахерские делятся на ряд классов:

1. Парикмахерские эконом класса. Такие заведения находятся на первых этажах многоэтажных жилых домов, которые находятся в спальных районах города. Хозяева таковых заведений не тратятся в денежном плане на ремонт и раскрутку, то есть рекламу или дорогое парикмахерское оборудование. Однако совершено несмотря на это, они достаточно сильно загружены работой- примерно 65% всего рабочего дня. Цена подстричься в парикмахерских эконом класса не велика, порядка 500-600 рублей.

2. Парикмахерские бизнес класса. Такие парикмахерские находятся в центре города либо в более людных его районах. Очень часто такие парикмахерские открываются в торговых больших развлекательных центрах.

Тут трудятся специалисты, которые не только лишь могут привести вашу причёску в полный порядок, но и дадут дельные советы по уходу за волосами, и поведают про все модные тенденции в нынешнем сезоне.

Цена подстричься здесь составляет примерно 2000 рублей, загруженность работой специалистов составляет примерно 50%.

3. Парикмахерские премиум класса. Такие парикмахерские имеются не в каждом городе. Поскольку они оказывают эксклюзивные и очень дорогостоящие услуги. Как правило хозяева таких заведений – это известные на весь мир мастера либо же победители международных профессиональных чемпионатов.

Здесь загруженность работой не большая, порядка 30% всего рабочего дневного времени. В основном, у парикмахерских, относящихся к премиум классу не много постоянных клиентов, но из-за дороговизны услуг, такой бизнес в полной мере окупается. Про цены в таких салонах любой желающий не может, они доступны только лишь для постоянных посетителей. Цена на стрижку начинается от 3000-3500 рублей.

Главное требование к парикмахерскому кабинету со стороны СанПиНа одно - на одного работника должно предоставляться не менее 4,5 кв.метров рабочего пространства, вестибюль должен занимать не менее 6-ти кв. метров всего пространства, а прачечная должна занимать не меньше 9-ти квадратных метров пространства.

На сегодня закон разрешает открывать парикмахерскую в достаточно не значительных по площади помещениях . Однако в таком помещении обязано быть достаточно места для того, чтобы:

  1. Очищать, стерилизовать и дезинфицировать инструменты;
  2. Установить умывальники для подачи горячей и холодной воды;
  3. Хранить инструменты, косметические средства и иной инвентарь для работы;
  4. Установить места для выбрасывания мусора и срезанных волос клиентов;
  5. Организовать места для приёма пищи и отдыха всех работающих в салоне сотрудников.

Санузлы и кладовки в салонах и парикмахерских должны быть. Это удобно как для клиентов, так и для мастеров, работающих в заведении красоты и здоровья. Полотенца, шапочки и накидки лучше применять одноразовые, в противном случае, если применять много разовые выше перечисленные аксессуары, то для их стирки нужно организовывать отдельные помещения, либо на регулярной основе сдавать их в прачечную.

А это дополнительные расходы.

На одного мастера должно выделяться не меньше 5 кв.метров рабочей площади. Это прописано в нормах и правилах по организации подобного рода заведений.

Учитывая все выше сказанное, мы можем с уверенностью сказать, что открыть салон либо парикмахерскую для вас будет не трудно! Конечно же это в том случае, если вы примите во внимание все наши доводы и советы!

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ