Штраф за нарушение ПДД: Как проверить оплату?

Мир переводов : Авто
, 00:40
0
2208

Штраф за нарушение ПДДНа сегодняшний день, в нашей стране функционирует автоматическая система учета оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. Но бывают случаи, когда она не срабатывает. Непосредственно после оплаты в банковском учреждении квитанции, информация об этом отправляется в ГАИ и те, в свою очередь, погашают задолженность конкретного автомобилиста. Благодаря данной системе водителям больше не надо посещать государственную автомобильную инспекцию для предоставления копии оплаты штрафа по квитанции. Кстати, актуальные штрафы ПДД Украины можно посмотреть на сайте avtolubiteli.com.ua.

Важным моментом является тот факт, что система будет функционировать эффективно исключительно при правильном внесении в квитанцию всех данных – в случае допущения любой ошибки, информация про оплату штрафа в базу данных ГАИ автоматически не попадет и, как результат, автомобилист будет считаться должником. В конечном итоге спустя 15 дней, которые непосредственно отведены на оплату штрафа согласно законодательству, материалы административного дела будут переданы работниками ГАИ в исполнительную гос. службу, а та, в свою очередь, уже принудительно будет изымать с водителя штраф. Ну а если на практике, то автомобиль даже может быть временно забран на штрафплощадку (вплоть до момента 100 % погашения задолженности).

Дабы избежать каких-либо проблем, в ГАИ рекомендуют автомобилистам, которые оплатили штраф и на сто процентов уверены в правильном заполнении квитанции, обратится в ГАИ и проверить задолженность. Нынче, в любом отделении ГАИ благодаря национальной автоматизированной информационной системе (НАИС) водитель можете узнать о наличии у него штрафов (при чем место совершения самого нарушения и место проживания водителя не имеет значения). Для этого автомобилист должен позвонить либо подъехать в ближайшее подразделение ГАИ и выйти на связь с инспектором админпрактики. Это очень важный момент, поскольку проверить информацию о задолженности может именно такой сотрудник. Если же при проверке окажется, что долг все еще есть, тогда для его погашения автомобилисту надо будет приехать в ГАИ и показать копию квитанции, свидетельствующей об погашении штрафа.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 202)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ