Боевые искусства: Капоэйра

Мир переводов : Спорт
, 10:08
0
3217

Капоэйра

Капоэйра – это смешанный вид бразильского искусства владения техникой нанесения удара, ведения игры, выполнения танцевальных движений, осуществляемых под звучание национальных напевов. Сегодня это скорее зрелищное мероприятие, чем процесс от работки боевых приемов.

История капоэйры берет свое официальное начало в XVIII. Есть мнение, что она существовала и ранее, но доказательств этого факта не сохранилось. капоэйра рабыСчитается, что основоположниками этого течения стали южноамериканские рабы-колонисты. Прибывшие из Анголы, Конго, Мозамбики, Гвинеи чернокожие пленные испытывали на себе жестокое обращение своих хозяев. Не в силах больше терпеть издевательства, часть из них пустилась в бега и осела в так называемых вольных городах. Там и произошла встреча двух культур: африканской и индейской, которая породила капоэйру.

Другие источники в результате своего скрупулезного изучения корней этого вида боевого искусства, утверждают, капоэйрачто он плод африканской субкультуры, в которой большое значение предается национальным танцам. В начале пути танцевальные па не несли на себе нагрузки боевыми приемами. Элементы атаки или отражения удара появились несколько позже.
КапоэйристыЕсть и такие исследователи, которые отстаивают следующую точку зрения. Капоэйра обязана своим появлением боевому танцу африканцев, носившему ритуальный характер. Так или иначе, но в капоэйрическом стиле танцевальные элементы налицо.

Этимологическая природа слова вызывает множество споров. Одни языковеды утверждают, что оно означает поросшее кустарником поле, другие говорят о клетках для кур, третьи усматривают идею порхания с одного места в другое и наличие ударных действий.

В 1888 году происходит окончательная отмена рабства, а работорговля объявляется вне закона. боевое искусство КапоэйраВчерашние несвободные чернокожие получили равные права со своими бывшими хозяевами. Но это не пресекло дискриминации по социальному признаку. Жителям Бразилии неевропейского происхождения многое стало не доступным. В число запрещенных аспектов жизни вошли религиозные убеждения и капоэйра. И тогда последней пришлось «уйти» в подполье.

В 1930 году за танцевально-боевым искусством было признано право не легитимность. боевое искусство КапоэйраЭтим капоэйра обязана военному перевороту. Получившая возможность открытого существования, она стала преподаваться в 1932 году в специально созданной школе. Основатель учебного заведения по имени Местре Бимба раз работал новый стиль в этом искусстве.
Появившиеся тогда восемь последовательных действий Режионал и сейчас лежат в основе капоэйры. Комплекс ударов, танцевальных движений, приемы боевых действий, осуществляемые при помощи рук и ног, показанные Бимбой, явили новый взгляд на это единоборство.

Другой человек, подход которого к искусству боя позволил привнести в него новшество, это Местре Пастинья. КапоэйристкаЕго школа носила название Академии Капоэйры Ангола. Анголой стали именовать стиль Пастиньи. Он отличался от манеры Бимбы своей игровой сущностью, тогда как Бимба пропагандировал собственно боевое искусство.
А скоро появился и смешанный стиль – Контемпоранеа. Он сочетал в себе элементы и Ангола, и Режионал. КапоэйристыИ на сегодняшний день не представляется простой задачей легкое определение стиля капоэйристов.

В части боевого характера искусства имеются свои особенности. В капоэйре напрочь отсутствует статичность. Капоэйрист пребывает в непрерывном движении, его тело в любой момент времени готово как отклониться от удара, так и нанести его. В момент игры ее участник просто обязан быть членом поющего хора.

Видео: "Капоэйра в фильме Только сильнейшие"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Комментарии:

ВВЕРХ