Возвращаем товар без чека: как это сделать?

0
1947

возврат товара без чекаМногие люди хотя бы 1 раз в жизни сталкивались с таким откровенно неприятным явлением, как возврат товара. Еще более неприятным это явление стает тогда, когда продавец не покупателю чек либо покупатель его попросту потерял. Тут надо проявить терпение и не стоит отчаиваться, поскольку законодательством РФ предусмотрен возврат товара даже без наличия чека. Далее мы более детально расскажем о том, как вернуть товар без чека.

Причины возврата денег за товар:

  • фальсификация товара;
  • существенные минусы товара непосредственно по вине производителя (исполнителя либо же продавца) в течение срока действия гарантии;
  • продукты ненадлежащего качества;
  • если человек предъявил бракованную продукцию для гарантийного ремонта, но на протяжении 14 дней ему не вернули отремонтированный товар.

 Если же клиенту товар не подошел по свойствам, форме, размеру, цвету и т. д., он также может вернуть приобретенный им товар надлежащего качества непосредственно на протяжении 14 дней (это именно наш случай).
 
Надо отметить, что отсутствие чека совсем не является причиной для отказа покупателю в возврате купленного им товара, а также выдаче ему денег, которые были потрачены непосредственно на приобретение данного товара.
 
возврат товара без чекаВсе законопослушные продавцы обязаны иметь копию чека, которая должна хранится на протяжении года. На практике, при попытке клиентом вернуть какой-нибуть товар без чека, продавцы попросту "принимают" его за "чужого" клиента.
 
Покупатель также может подтвердить приобретение товара и иными документами (например, гарантийным талоном).

Покупатель должен написать продавцу заявление о возврате денег, а также приложить к этому заявлению имеющиеся у него документы (конечно же, если они у него есть), а продавец должен, в свою очередь, составить акт о возврате товара.
 
Надо сказать, что беседуя с продавцом вам надо проявлять твердость, спокойствие и последовательность своих намерений.
 
Если же продавец в конечном итоге таки откажет вам возвращать ваши кровные, тогда вы можете подать на него в суд, где дабы доказать приобретение товара, можно предъявлять любые свидетельские показания и подтверждающие документы.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Комментарии:

ВВЕРХ