Микронаушники: виды, предназначение, особенности

0
1879

наушник микроПодавляющее большинство гарнитур для прослушивания аудиодорожек или попросту наушников являются проводными. Они состоят из звукоизлучателей (имеют непосредственный контакт с ухом), штекера для подключения к источнику звука (как правило, mini-jack 3,5 мм) и проводов, соединяющих оба этих узла. Такая компоновка обладает хорошими звуковыми характеристиками, но часто неудобна в носке и заметна всем окружающим. В ситуациях, когда скрытность превыше всего, лучше использовать беспроводную гарнитуру, как например, наушник микро от белорусской компании MicraBY.

В чем особенность?

наушник микроЗвуковая дорожка, которая воспроизводится посредством наушников, может иметь разное содержание, смысловую нагрузку и, так сказать, уровень секретности. К примеру, если человек слушает музыку, аудиокниги, учебные материалы - скрываться ему незачем и вполне можно обойтись проводной гарнитурой.

Ситуаций, когда не желательно, чтобы окружающие видели гарнитуру, предостаточно в обычной жизни, даже не касаясь сферы правоохранительных органов. К примеру, тот же экзамен, куда шпаргалку не пронесешь, а сдать его все равно нужно. Исходя из заявленных условий микронаушники должны отвечать таким требованиям:

  • во-первых, отсутствие любых проводов, то есть использование технологии передачи данных посредством bluetooth;
  • во-вторых, минимизация размеров гарнитуры, чтобы при ее размещении в ушной раковине, она оставалась незаметной для окружающих;
  • в-третьих, наличие специального антенного модуля, который, как правило, одевается под одежду и обеспечивает связь между микронаушником и базовой станцией (например, смартфоном).

Классификация

Все существующие модели микронаушников можно разделить на две группы в зависимости от формы и способа преобразования сигналов:

  • Капсульные. Имеют коническую или близкую к ней форму. Внешне напоминают обычные вакуумные наушники-вкладыши, точнее, ту их часть, которая непосредственно помещается в ушную раковину. Габаритный размер по длине может колебаться в зависимости от модели, но в принципе находится в пределах - мм. Имеют встроенную мембрану, которая преобразовывает электромагнитные колебания и таким образом передает звук;
  • Магнитные. Представляют собой миниатюрные цилиндрические магниты (габариты редко превышают 1-2 мм), лишенные любой электронной начинки. Они закладываются глубоко в ушной канал с помощью специальных приспособлений. Принцип действия базируется на возбуждении электромагнитных волн.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 162)

Комментарии:

ВВЕРХ