Почему нужно проводить профориентацию подростков в школах?

0
1565

профПоследние годы в нашей стране существует проблема разбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг. В частности:

  • отсутствие соответствия между количеством и структурой рабочих мест, которые определяют спрос на труд, с численностью и структурой экономически активной части населения;
  • Неравномерность нормативно определенной системы классификации профессий спроса работодателей в рабочей силе с определенной классификации;
  • Несоответствие профессионально-квалификационной структуры специалистов-выпускников учебных заведений потребностям рынка труда;
  • Перепроизводство некоторых профессий специалистов и тому подобное.

Эти проблемы больше касаются молодого поколения. Поэтому возникает потребность в соответствующих шагах со стороны государства, направленных на безотлагательное решение проблем профориентации, трудоустройства и вторичной занятости молодежи. Кстати, больше информации об профориентации для подростков вы можете узнать и на сайте: http://www.profguide.ru/proforientation-school/.

С целью информирования учащейся молодежи об особенностях рынка труда молодежными центрами труда совместно со структурными подразделениями райгосадминистраций по делам семьи и молодежи проводятся различные мероприятия по профориентации: тематические встречи, семинары, учебно-тренинговые занятия для старшеклассников, студентов высших учебных заведений и безработных.

С целью содействия профессиональному самоопределению старшеклассников разработаны и реализуются профориентационные программы.  В рамках этих программ было проведено мониторинг профессиональных намерений выпускников школ. С будущей профессией окончательно определились в среднем 32,4% старшеклассников, примерно определились 32,5% респондентов, 19,7% старшеклассников имеют несколько вариантов профессий, 13,2% респондентов еще находятся в раздумьях по выбору профессии, а 2,2% вообще не знают, какой выбрать профессию, и находятся в состоянии растерянности.

На сегодняшний день наиболее популярными профессиями среди молодежи являются: программист, менеджер, юрист, врач, экономист. Характерно, что старшеклассники редко отдают предпочтение рабочим специальностям.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 162)

Комментарии:

ВВЕРХ