Веб-камера: что она собой представляет?

0
1702

веб камера как подключить

Устройство, которое предназначенное для того, чтобы фиксировать изображения непосредственно в реальном времени с возможностью передачи его в сеть Интернет, называется веб-камерой. Многие веб-камеры имеют функции так званых цифровых фотоаппаратов и видеокамер (можно фотографировать и снимать видео, мгновенно сохраняя файлы на компьютере).

Веб-камеры делятся на:

  • Невстроенные камеры (подключении к стационарным компьютерам или к ноутбукам без встроенной камеры);
  • Встроенные камеры (есть встроенными в ноутбук или нетбук).

Обычно веб-камеры работают с помощью определенных программ.

Наиболее широкое применение они получили в такой программе как Skype, где благодаря ей люди из разных уголков земли могут при общении видеть друг друга. В наше время вы можете встретить разные модели веб-камер, которые обладают собственными датчиками движения и иными сенсорами. Данные устройства регулярно используются в игровых консолях, что позволяет управлять игровым процессом, при этом не прибегая к помощи джойстика или иных видов манипуляторов.

 Характеристики веб-камер:

  • разрешение (от него зависит размер и качество картинки);
  • кадрирование (количество кадров, камера сделает за секунду, оптимальным вариантом является 30 кадров / секунду);
  • автофокус (устройство само настроится на максимально возможное хорошое изображение).

Наиболее интересна сетевая камера (ip-камера), ведь она может функционировать именно ак отдельный веб-сервер, при этом имея автоматическую фокусировку на объекте, наличие собственной IP-адреса, управление веб-камерой с помощью удаленного компьютера.

Для домашнего использования можно выбирать не очень дорогую камеру, но ту, которая удовлетворяет своей разрешением и кадрированием. Веб-камера, для большинства людей, является незаменимой при общении через интернет поэтому при выборе нужно руководствоваться только исходя из его прямого назначения, на всякие маркетинговые штучки типа «два в одном" не попадайтесь!

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 173)

Комментарии:

ВВЕРХ