Мой маленький друг - попугай Кеша

0
2030

папугаМой домашний любимец - попугай Кеша. Кеша - волнистый попугай. Он очень красивый белый с голубым животиком и небольшими черными пятнами на голове и крыльях.

Кеша очень интересен. Он просыпается рано утром и сразу начинает чирикать. Дверцы ячейки мы закрываем только на ночь, чтобы он отдыхал, а с утра до вечера Кеша может свободно передвигаться по квартире.

Днем он находится в клетке очень мало времени, когда ест или когда к нам приходят незнакомые ему люди. Все остальное время он летает по квартире, ходит по мебели и полу, сидит на дверях комнат.

Кеша очень любит играть разнообразными предметами, особенно мелкими игрушками. Одна из моих игрушек - маленький мягкий попугай розового цвета, так ему понравилась, что он не мог без нее продержаться минуты. В этой игрушке по размеру и форме Кеша узнал близкую ему птичку, и теперь она постоянно находится на его клетке. Он с ней разговаривает и очень переживает, когда она где-то денется.

Однажды во время уборки в квартире игрушечный попугай попал в одну из коробок. Кеша был сам не свой, летал по всем комнатам, ходил по мебели, коробкам, громко кричал и то искал. Мы с родителями сначала не могли понять, что случилось и только через некоторое время обратили внимание на отсутствие игрушки. Когда мы ее нашли и снова положили на клетку, Кеша сел возле него и несколько времен что-то ему рассказывал и только потом успокоился.

Иногда когда пора спать и выключать свет, а Кеша еще не заходит в клетку, мы берем его игрушку - попугая и сажаем в клетку, тогда он быстро залезает за ним. Но это делать надо очень быстро и осторожно, так как Кеша считает, что его «друга» хотят забрать или причинить ему вред и он его мужественно защищает - очень сильно клюется и кусается.

Своего попугая мы кормим разной едой. В основном это специальные корма для попугаев, которые включают в себя различные зернышки-просо, овес, канареечное семя. Кроме этого он очень любит свежие листочки одуванчика и подорожника, яблоки, груши и другие фрукты.

Когда мы садимся есть, Кеша почти всегда прилетает на кухне и садиться на стол, где он иногда ест крохи хлеба, печенья, сыра, картофель и другие продукты и блюда, которые готовит мама. Если ему что-то понравилась, то не советую забирать - Кеша может больно клюнуть или укусить.

Корма мы пополняем каждый день. Воду в поилку мы наливаем только отстоянную и фильтрованную, от сырой или хлорированной воды попугай может заболеть. Вода должна быть комнатной температуры и ни в коем случае не холодная. Однажды, мы ошибочно дали ему воду из крана и Кеша сразу заболел - он сидел нахохленный, ничего не ел, был очень вялый и тяжело дышал. Мы обратились за советом в ветеринарную больницу, где нам сказали, какими медикаментами его лечить. Мы очень волновались за нашу птичку и очень обрадовались, когда он выздоровел. С тех пор мы очень внимательно следим за правильным питанием и поения Кеши, потому что поняли, какой это ответственный процесс, от которого зависит его жизнь, здоровье и настроение.

 

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 193)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ