Что собой представляет резьба по дереву

0
3088

резьба по деревуС давних пор резьба по дереву считается 1-им из наиболее распространенных методов отечественного декорирования мебели, орудий труда, экстерьеров и интерьеров общественных и жилых зданий (сооружений). Из поколения в поколение передаются традиции художественной резьбы, которые и сегодня занимают весомую роль в создании произведений прикладного, декоративного искусства. Кстати, в Москве заказать резьбу по дереву вы можете на этом сайте.

Виды резьбы по дереву:

  • углубленная (плосковыемочная);
  • объемная (скульптурная);
  • рельефная;
  • плоскорельефная;
  • ажурная (прорезная);
  • корабельная (домовая).

Углубленной (плосковыемочной) резьбе характерно то, что ее фоном есть плоская поверхность, украшенная рисунком, получаемым за счет углублений-выемок различной формы. Нижние точки рельефа, которые расположены ниже уровня поверхности - декорируется, а верхние - расположены на одном уровне с поверхностью. В зависимости от характера рисунка и формы выемок данный вид резьбы бывает геометрическим и контурным.

У рельефной резьбы практически нет плоской поверхности. Тут формы орнамента являются рельефом различной высоты, поэтому есть 2-е разновидности данной резьбы: горельефная (высокий рельеф) и барельефная (низкий рельеф).

Плоскорельефная резьба - это переходной этап от контурной до рельефной резьбы. Ей характерен условный невысокий рельефом, что находиться в 1-ой плоскости с уровнем поверхности, что декорируется.

Ажурная резьба является разновидностью резьбы, у которой нет фона. Элементами данной разновидности резьбы украшают: фризы, кронштейны, наличники, фронтоны зданий загородного дачного типа, предоставляя им вида зданий деревянного русского зодчества.

Скульптурной резьбе характерно то, что рельефное изображение в ней отделяется от фона (либо полностью, либо частично), и тем самым превращается в скульптуру. Данный вид резьбы издавна широко применялась для декорирования мебели, а также интерьеров.

Домовой называется крупномасштабная резьба, что в основном выполняется из дерева хвойных пород при помощи долота, пилы и топора. Ее используют для украшения деревянных домов. По технике и характеру исполнения корабельная резьба подразделяется на: объемную, прорезную и рельефную.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ