Как приобрести недвижимость на Кипре?

0
3294

Недвижимость на продажу на Кипре

Кто может приобрести недвижимость на Кипре?

Иностранцам разрешено приобретать недвижимость Кипра. Причем зарегистрировать ее они могут как на физическое, так и на юридическое лицо. В стране действует только одно ограничение – иностранный покупатель может приобрести лишь один объект недвижимости, чья площадь не должна превышать 4014 м2.

Недвижимость на продажу на КипреПоэтому основные иностранные игроки на рынке недвижимости Кипра регистрируют объекты недвижимости этой страны на всех членов своей семьи. Но это относится лишь к жилой недвижимости Кипра, а коммерческую недвижимость Кипра можно оформлять лишь на юридическое лицо.

Недвижимость на КипреВ основном иностранные покупатели приобретают лишь первичную недвижимость страны. Причем зачастую договор заключается еще на стадии строительства. Поэтому чаще всего иностранные покупатели оформляют договор с застройщиками.
Процедура приобретения недвижимости Кипра начинается с открытия банковского счета, с которого будет осуществлен перевод средств продавцу. Для открытия счета в кипрском банке вам понадобится паспорт и 10 евро – это сумма минимального вклада.

Оформление сделки о покупке недвижимости

Недвижимость на КипреПосле выбора подходящего объекта недвижимости Кипра покупателю придется внести задаток в размере 5-10 тысяч евро. Если покупатель в дальнейшем откажется от оформления сделки, то задаток ему не возвращается.

Недвижимость КипрОформление сделки проводится в течение 30-ти дней после внесения задатка. Учтите, что в оформлении всех сделок должен принимать участие юрист. Ну а подписывают договор купли-продажи только в присутствии нотариуса. Причем это можно осуществить как на Кипре, так и в представительстве кипрской компании, которое находится в вашей стране.

Недвижимость КипрВ договоре описывается техническое состояние объекта недвижимости и порядок оплаты. Во время подписания договора покупатель должен оплатить 30% от стоимости объекта недвижимости.

Причем юрист продавца перед подписанием договора должен будет предоставить покупателю документы, что продавец действительно является владельцем этого объекта недвижимости.

Льготная ставка НДС

Следует отметить, что с 8 июня 2012 года, как с иностранных, так и с отечественных покупателей взимается льготная ставка НДС, размер которой составляет 5% от стоимости объекта недвижимости. В прошлом ее размер составлял 17%. Но льготная ставка предоставляется лишь физическим лицам, для которых приобретаемая недвижимость станет основным местом проживания на Кипре. Кроме того, это должна быть единственная недвижимость Кипра, которой владеет покупатель.

Заключение договора

Недвижимость КипрПосле заключения договора юрист покупателя отправляет в Совет министров Кипра заявление, в котором просит утвердить процедуру приобретения недвижимости. К заявлению прилагается копия паспорта покупателя. Разрешение Кабинета Министров на покупку недвижимости происходит лишь после того, как покупатель выплатит всю сумму денег, которая оговорена контрактом.

Кроме того, в течение 30 дней после подписания договора покупатель обязан оплатить гербовый сбор, который составляет 0,15% от стоимости объекта недвижимости.

Внесение покупателя в Реестр собственника

покупка недвижимости кипрНу а для внесения покупателя в Реестр собственника необходимо будет подать весь пакет документов в районную земельную комиссию. Причем сделать это необходимо в течение двух месяцев после подписания контракта. Регистрация в Земельной палате закрепит юридическое право собственности покупателя на приобретенную недвижимость. Причем при проведении этой процедуры необходимо личное присутствие, как покупателя, так и продавца. Если у вас остались вопросы по поводу приобритения недвижимости на Кипре вы можете задать вопрос юристу онлайн и он окажет вам помощь.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ