Все прогнозы цен на недвижимость в 2016 в Казахстане

0
2674

цены на недвижимость

Знаковые события рынка недвижимости в 2015  в Казахстане?

Несомненно, ключевым событием для рынка недвижимости Казахстана, а также для экономики страны стал переход к довольно таки плавающему курсу тенге. Снижение цен именно на нефть, а также рост курса доллара примерно в два раза еще раз показали, насколько же высока степень зависимости экономики Казахстана от сырьевого сектора.

цены на недвижимость

Некое снижение доходов бюджета страны привело к тому, что произошло замедление темпов экономического роста, а также реальных доходов граждан. Все цены на жилье снижаются.

Следует также отметить еще одну важную тенденцию именно на рынке жилья — и это укрепление позиции самого государства. В условиях такого снижения платежеспособности населения, а также ужесточения условий непосредственно по ипотеке вышел Жилстройсбербанк, который уже в конце 2015, имеет около 70 % выданных ипотечных кредитов, по словам непосредственно зампреда банка.

Нужно также сказать и о том, что, нынешний кризис опять привел к появлению огромного количества «недостроев», а также обманутых инвесторов.

Каковы прогнозы для 2016 года в сфере недвижимости?

Перед озвучкой прогнозов, нежно повторится о том, что данный кризис показал еще раз: курс экономического развития, который основанный только лишь на сырьевой экономике, и теперь не сможет обеспечивать необходимый уровень важного экономического роста, и на рынке всей недвижимости в том числе. Все эти годы люди могли относительно безболезненно жить при неприятных геополитических событиях благодаря очень высоким ценам именно на нефть.  Но, однако, в скорое время на нефть значительного роста цен большинство мировых аналитиков совсем не ожидает.

По многим прогнозам, в течение данного года на рынке произойдет значительно снижение платежеспособного спроса, главным образом, благодаря долларовым сбережениям, а также дальнейшее снижение цен в тенге и в долларах.

Что делать потенциальным покупателям: начинать искать недвижимость или же подождать еще?

Многие эксперты не думают, что если решение данного жилищного вопроса стоит достаточно остро, необходимо выжидать дальнейший упадок цен, ведь совместно с ценами могут также упасть и доходы, и тогда ужесточаться условия по ипотеке. На сегодняшний день хорошее время, чтобы не спеша выбирать подходящую квартиру или же дом. Предложений на рынке стает все больше, и тем самым спрос падает, и цены в долларах тоже падают. Именно поэтому продавцы, заинтересованные в скорой продаже, и они идут на уступки. И, наверное, не стоит откладывать принятое решение о покупке жилья. Ведь, дожидаться дальнейший упадок цен, если покупатель нашел удачный вариант, который нравиться ему совсем не стоит. Ну, а если же покупка не срочная, а на счету лежат личные валютные сбережения, которых хватит на покупку, то можно и подождать.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Комментарии:

ВВЕРХ