Технология шпаклевания стен. Как правильно шпаклевать?

0
3624

шпаклевание стен

В строительстве перед декоративной обработкой поверхности стен или потолка нужно ее выровнять. Для осуществления этой цели можно прибегнуть к штукатурке или шпаклевке. шпаклевкаЭти два метода полностью различны по технике нанесения и используемым материалам. В каком же случае нужна именно шпаклевка? Это узнать несложно. С помощью уровня нужно промерить обрабатываемую поверхность и измерить максимальное отклонение. Если оно не будет превышать 5 мм, то нужно прибегать к шпаклевке.

Подготовка поверхности к обработке

Конечно же, работу нужно начинать с подготовки поверхности к обработке. Для этого нужно тщательно очистить ее от остатков обоев, пыли, побелки и т.п. Если на стене присутствуют небольшие неровности, то их можно срезать ножом или обрубать топориком. шпаклеваниеДалее следует процесс грунтовки. Для этого сухую грунтовку разбавляют водой в соответствии с инструкцией на упаковке и с помощью валика наносят на поверхность. Наносить ее нужно без пропусков. Практично использовать грунтовку глубокого проникновения. После завершения данного процесса нужно дать грунтовке впитаться и высохнуть. На это пойдет пару часов.

Шпаклевка бетонных стен

Нужно помнить, что шпаклевку бетонных стен нужно производить гипсовой шпаклевкой. Когда же влажность в помещении довольно высока, то нужно использовать шпаклевку цементную. шпаклевкаОсобое внимание нужно уделять процессу разведения шпаклевки в воде. Обычно нужное соотношение смеси и воды указано на упаковке. Важно чтобы вода добавлялась в сухую шпаклевку, а не наоборот. Это предотвратит образование комков. При разведении также нужно постоянно помешивать раствор и растирать мелкие комочки. Конечная смесь должна получиться однородной. Воду для разбавления нужно использовать комнатной температуры, а саму шпаклевку проводить при плюсовом значении термометра.

Процесс шпаклевания

Для шпаклевки стен удобно пользоваться двумя шпателями меньшего и большего размеров. шпаклевка стенПервым шпаклевку наносят на второй, непосредственно которым она растягивается по поверхности. Поверхность лучше выравнивается шпателями большого размера. Но чем больше шпатель, тем больше нужно прилагать усилий при растяжке. Важно чтобы шпатель был исполнен из нержавейки. В ином случае на стене могут остаться следы от ржавчины. шпаклевание потолкаЧтобы зашпаклевать округлые формы нужно воспользоваться мягким резиновым шпателем. Он обязательно должен быть белым, ибо черная резина будет оставлять на стене следы соответственного цвета. Экспериментальным путем можно определиться с количеством шпаклевки наносимой на шпатель за один раз.

Идеально ровная поверхность

Чтоб получить идеально ровную поверхность недостаточно одного слоя шпаклевки. Их нужно нанести не менее трех. шпательНо нужно помнить, что каждый следующий слой наносят после полного высыхания предыдущего. Для выравнивания каждого высохшего слоя можно воспользоваться шлифовальной бумагой или шлифовальной сеткой. После высыхания первого слоя практично покрыть его грунтовкой. Такой ход придаст покрытию больше прочности, да и последующие слои можно будет наносить более тонко. Первый слой всегда наносят стартовой шпаклевкой. Финишная же шпаклевка используется при нанесении последнего слоя. После полного высыхания финишного слоя на стенах могут оставаться мелкие неровности. Их нужно зачистить шлифовальной сеткой.

Отслоение шпаклевки

Чтобы избежать отслоения шпаклевки в будущем нужно соблюдать некоторые правила. Консистенция раствора шпаклевки всегда должна быть однородной. шпаклевкаЕсли шпаклевка проводится в несколько слоев, то они должны полностью высохнуть перед нанесением следующего слоя. Бывают моменты, когда шпаклевке поддаются стены имеющие способность хорошо впитывать влагу. В таком случае перед началом работ поверхность обязательно нужно увлажнить.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 199)

Комментарии:

ВВЕРХ