Особенности вышивки бисером

0
2633

Вышивка из бисераПрактически каждый народ мира имеет традиции вышивки одежды в церемониальных, декоративных и защитных целях. Украина в этом плане особенно отличается, поскольку ее вышиванки известны во всем мире и часто являются одним из символов нации. Чаще всего для изготовления используют техники вышивки крестиком или гладью, тем не менее, существует еще один не менее эффектный метод, при котором формирование орнамента происходит за счет использования мелких декоративных бусинок – бисера. Готовые изделия ручной работы можно приобрести в интернете, например, на бирже http://sharovar.com/vyshivka-398/, или попробовать сделать самому, о чем речь пойдет далее.

Что такое бисер?

В общепринятой ассоциативной форме, под бисером понимают мелкие декоративные шарики различного цвета, которые имеют одно отверстие, в которое продевается крепежная нить или леска. На практике же используют совершенно разные по форме виды (продолговатые цилиндрические, сферические, приплюснутые у полюсов и т. д). Основным материалом для производства подобных изделий служит стекло.

Исторически, производство и применение бисера для вышивки было задокументировано еще в Древней Греции, Риме и даже Египте. А настоящим центром стеклодувного и бисерного ремесла стала Венеция еще во времена раннего средневековья.

Что нужно для начала?

Сама по себе технология вышивки бисером не является сложной и вполне под силу любому новичку. Прежде, чем перейти к непосредственному описанию процесса, следует обратить внимание на тех инструментах и материалах, которые буду использоваться:

  • Нить. Выбор здесь достаточно широк, как в плане цвета, так и по материалу, и толщине. Все зависит от размеров используемого бисера. Одним из главных требований к любой используемой нити является ее прочность и долговечность (износостойкость). Цвет чаще всего выбирают в тон основы (ткани), хотя это не принципиально;
  • Игла. Для вышивки используют специальные бисерные иглы. Главная их особенность в том, что ушко имеет продолговатую форму, а сечение самой иглы от хвоста и до кончика практически является одинаковым. Все иглы нумеруются, чтобы соответствовать размерам бисера и нити;
  • Бисер. Это как говорится, главный герой предстоящего мероприятия. Выбор здесь достаточно широк, но нужно проверять стойкость покрытия, ведь кроме ношения на одежде, последнюю придется время от времени стирать;
  • Пяльцы. Это специальное приспособление или аксессуар для выделения зоны вышивки. По форме представляет собой комбинацию двух колец, между которыми зажимается и натягивается ткань;
  • Основа. Выбор ткани во многом зависит от практических соображений

Какие бывают типы швов?

Вышивка, то есть крепление бисера в запланированном месте, может быть выполнена одиночными, односторонними и двухсторонними швами. В первом случае имеется ввиду способ крепления одиночной бусины. Для это, как правило, используют вспомогательный бисер или пайетку.

Односторонние швы предполагают размещение бисера только на одно поверхности материи. К ним относятся строчной, стебельчатый, арочный швы, а также швы вприкреп и иголку вперед.

Двухсторонний шов (стебельчато-строчной, вприкреп, монастырский) предполагает позиционирование бисера на лицевой и обратной стороне материи.

Видео: "Процесс вышивки бисером"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 163)

Комментарии:

ВВЕРХ