Заправка картриджей для лазерных принтеров

0
2545

заправка картриджа лазерного принтераОчевидно, что подготовка больших объемов печатного текста требует использования специальных высокопроизводительных устройств, какими являются лазерные принтеры. Это одни из наиболее совершенных на сегодня устройств, которые позволяют создавать устойчивый к влаге, солнечному свету, механическому воздействию печатный текст. Кроме того, итоговое качество информации (неважно, текст это или картинка) значительно выше.

Лазер в таких принтерах используется для экспонирования изображения, а в качестве расходного материала используют специальный мелкодисперсный порошок – тонер. Если он израсходуется, то потребуется заправка картриджей Киев, которая включается в себя такие операции, как:

  • Полная или частичная разборка картриджа;
  • Очистка внутренних поверхностей корпуса и элементов от загрязнений (в том числе, оставшегося тонера);
  • Очистка контактных поверхностей и восстановление их электропроводящих характеристик;
  • Возобновление заряда тонера (засыпка);
  • Финальная сборка картриджа.

Что такое тонер?

Сервис подобных картриджей неизбежен, поскольку расходный материал, заложенный в них, имеет свой ресурс, то есть заканчивается, как чернила в струйном принтере. Но, поскольку здесь используется иная технология переноса его на бумагу, значит и свойства материала, его структура должны быть иными. В лазерных принтерах, в качестве аналога чернил используют специальный порошок – тонер. Размеры отдельных его частиц находятся в пределах 5…30 микрон.

Производство тонера возможно за счет механического измельчения или искусственного синтеза. В первом случае, получаются своеобразные кристаллы – частицы с острыми гранями. Такой тонер снижает срок службы принтера. Более современным способом является синтезирование частиц из полиакрилатов стирола и прочих материалов, с формой, максимально приближенной к сферической. Кроме формы такой подход позволяет создавать частицы с более-менее одинаковыми габаритами.

Процесс заправки картриджа

Это одна из сервисных операций, во время которой необходимо частично разобрать корпус картриджа. После этого происходят очистка поверхностей от остатков старого тонера и засыпка нового материала. Практика показывает, что один картридж может пройти две-три заправки на одних и тех же комплектующих, после чего проводится их капитальная ревизия и замена.

Необходимо четко понимать, что тонер – это крайне опасный для здоровья человека порошок, который к тому же очень летучий. Это значит, что производить его замену можно только в условиях сервисного центра, где будут соблюдены правила личной и коллективной техники безопасности. Вся процедура происходит в специальной воздухоочистительной камере, где есть соответствующие фильтрующие элементы и пылесос.
Категорически не рекомендуется выполнять данную операцию самостоятельно или с привлечением «специалистов» в домашних или офисных помещениях.

Процесс восстановления картриджа

Когда 2-3 цикла заправки проходит, необходимо осуществить процедуру восстановления. Она состоит в полной разборке картриджа, после чего проводится тщательная очистка их поверхности и диагностика состояния. По ее результатам происходит замена изношенных компонентов на новые. После ревизии детали смазываются, заполняются подходящим тонером и собираются обратно.

Видео: "Как заправить картридж лазерного принтера Q2612A"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Комментарии:

ВВЕРХ