История появления кровати

0
2513

кроватьНа сегодняшний день кровать - это обязательный предмет интерьера абсолютно в каждом доме. Люди воспринимают кровать в качестве вещи, без которой просто таки не реально обойтись. Но стоить заметь, что так было далеко не всегда. Давайте же рассмотрим историю появления кровати. И расскажет нам ее Иванов А. П. - редактор интернет-магазина товаров для здорового сна "Аскона": askona.ua/krovati/.
Давние времена

Давние времена

Если рассматривать давние времена, к примеру, первобытных людей, то они спали на полу по пару человек. Пол, в свою очередь, устилали:

  • травой;
  • шкурами убитых зверей;
  • ветками.

Это все давало возможность сохранять теплоту. Так продолжалось, пока в людей не появились дома. В своих домах древние шумеры 1-ми начали выделять спец. комнаты отведенные для сна. В этих комнатах они обустраивали специальные возвышения. Но это было около 5 тыс. лет тому назад. Конечно же, такое возвышение не является полноценной кроватью, ведь оно было очень узким и твердым. Но как бы там ни было, именно оно является прообразом современной кровати.

Древний Египет

В Бронзовом веке древние египтяне в качестве кроватей начали использовать прямоугольные деревянные рамы, на которые, в свою очередь, натягивали сетку из веревок и ремней. Эта рама устанавливалась на 4 опоры, которые делали, ачастую, в виде лап каких нибудь животных. Так, египтяны приподняли лежанку над землей. Правда есть одно но - на этих кроватях отдыхали только знатные люди, а вот простые египтяне в качестве кровати использовали лежаки из камней и досок, а также тюфяки с сеном.

Древний Рим

Деревянные кровати, которые имели спинку в изголовье 1-ми начали делать древние римляны. Такая кровать украшалась бронзовыми накладками и называлась «лектус». Для нее специально делали матрасы и подушки, набитые шерстью. Лектусы частенько завешивали полупрозрачной материей, что спустя время трансформировалась в балдахин.

Древняя Греция

Древние греки свои кровати называли «краббатионе». Наверно, название «кровать» и произошло от данного слова. Также в Древней Греции кроме краббатионе были распространены специальные ложе для приема еды, которые назывались "клине". Эти кровати имели фигурные ножки-опоры и небольшое изголовье. Клине чаще использовали мужчинами, поскольку женщины ели сидя на стульях.

Средние века

Спустя время кровати начали изготавливать с более сложной конструкцией, их начали украшать слоновой костью и драгоценными камнями. В Средневековьев в моде были изысканные и роскошные кровати. Считали, что кровать тем лучше, чем она выше находится от пола. Кровати стали настоящим произведением искусства — их украшали драгоценными камнями и резьбой, а изготовляли из ценных пород древесины.

14-16 века

Появление кровати в домах простых людей датируется 14-16 веками. Зачастую, на 1-й большой кровати спали абсолютно все члены семьи. На Руси кровать появилась в начале 17 века, правда появились она тогда только лишь у знати. А вот простые крестьяне, как и раньше продолжали спать на печах и деревянных настилах. Это продолжалось вплоть до 19 века.

18 век

В 18 веке было 2-а вида кроватей: польские и французские. Первые располагались в специальной нише и у них было 2 спинки. Последние ставились посредине спальни и имели 1-у спинку. К концу 18 века начали появляться более доступные кровати, имеющие простой дизайн.

19 век

Француз Делагль в середине 19 века придумал пружинную сетку. С того времени на протяжении еще 100 лет она использовалась в производстве кроватей (ее натягивали на каркас сделанный из металлических труб).

20 век

Металлические кровати в середине 20 века сменили раскладные диваны. Ч. Холл в конце 60-х годов изобрел водяную кровать, которая была популярной следующие 10 лет. Следующим значимым изобретением стала подъемная кровать, которую придумал Уильям Мерфи. Она совмещала в себе функции шкафа и давала возможность существенно экономить пространство. На сегодняшний день вы можете приобрести себе кровать практически любой формы и размера.

Видео: "Парящая Кровать в Спальне"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ