Свидетельство ДОПОГ: что это такое и как его получить

Мир переводов : Авто
, 02:36
0
3145

допог ДОПОГ – это свидетельство, которое разрешает водителю перевозить особо опасные грузы. Сегодня мы поговорим о том, что собой представляет международные соглашения и как в нашей стране вы можете заполучить ДОПОГ свидетельство на перевозку опасных грузов. ДОПОГ - соглашение, которое было разработано при участии ООН. Это международное согласование правил безопасности на дорогах при транспортировке опасных грузов. Представители множества стран в рамках данного соглашения согласовали правила, которые должны соблюдать экспедиторы, перевозя грузы данной категории по территории данных стран. При этом опасным грузом считаеться тот, что можен нанести вред:

  • жизни людей;
  • здоровью окружающих;
  • окружающей среде.

Это соглашение действует в Марокко, на территории всего ЕС, Казахстане, России, Азербайджане и др. странах.

Правила перевозки опасных грузов

Признанное международным сообществом соглашение, которое регулирует порядок транспортировки опасных грузов - это комплексный документ. Он состоит из самого соглашения и 2-х приложений:

  • В 1-ом приложении содержится классификация опасных грузоперевозок, в которую, в свою очередь, входит перечень изделий, веществ и других грузов, что могут представлять собой опасность. Этот перечень все время обновляется и регулярно меняется;
  • Во 2-ом приложении содержится список требований, предъявляемых к автомобилю, на котором непосредственно перевозят грузы такого рода.

Конечно же эти приложения очень объемные, поэтому они делятся еще на 9 частей. 1-е приложение имеет 7 частей, а 2-е - две. Части, в свою очередь, состоят из глав, разделов и подразделов.

Регламентирующий правила перевозки опасных грузов договор ДОПОГ, действителен на территории всех стран, подписавших соглашение о грузоперевозках. Нужно также вспомнить, что все страны члены ООН, кроме общих требований безопасности, могут выдвигать свои дополнительные требования к перевозкам опасных посылок по территории своих стран.

Перевозка опасных грузов по территории РФ

Главным требованием к перевозке опасных посылок в РФ - является ДОПОГ свидетельство у водителя, соответствуещее международным стандартам. По международному соглашению, есть 9 категорий разных грузов повышенной опасности.

Также в РФ, кроме основных требований к перевозке опасных грузов, есть еще и ряд внутренних документов, регламентирующих их перемещение по территории нашей страны. В частности, есть Временная инструкция, посвященная перевозке опасных посылок различными транспортными средствами.

Видео: "Перевозка опасных грузов согласно требованиям ДОПОГ / ПОГАТ"

Источник: http://dopog-dopog.com/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 172)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ