Какие есть разновидности шин

Мир переводов : Авто
, 11:00
0
2403

шиныУ всех владельцев автомобилей рано или поздно возникает вопрос: «А какие покрышки лучше?». На сегодняшний день есть много разновидностей шин, плюс каждый сезон производители выпускают новинки. Для того, чтобы не ошибиться в своем выборе, нужно разбираться в разновидностях и предназначениях различных типов покрышек. Давайте рассмотрим какие есть виды шин. И расскажет нам о них Иванов А. П. - сотрудник компании «GEPARD GROUP», которая, кстати, предлагает шины Алматы.

Абсолютно все покрышки делят на 2 класса:

  • внедорожные;
  • дорожные.

Внедорожные шины используют для езды по бездорожью и некачественному дорожному покрытию. У таких шин площадь сцепления с дорогой гораздо хуже, чем у дорожных аналогов, но большое количество канавок и прорезей улучшают их сцепные качества.

Дорожные шины применяют на сухом асфальте. Данные покрышки отлично проявляют себя при езде по качественному дорожному покрытию и по трассам. Рисунок протектора данной покрышки очень простой, у него нет большего количества прорезей и канавок, но очень большая площадь сцепления дает возможность автомобилю с дорожными шинами безопасно двигаться по трассе.

По сезону применения покрышки делят на:

  • летние;
  • зимние;
  • всесезонные (универсальные).

Летние шины. Они имеют жесткую текстуру, что влияет на их устойчивость к высоким температурам (так при высокой температуре шина не размягчается, сохраняя отличные сцепные качества при езде по горячему и сухому асфальту.

Зимние покрышки. Бывают: нешипованные, шипованные и фрикционные зимние шины. Покрышки данного типа имеют особенную эластичность резины, позволяющую им переносить низкие температуры и при этом сохранять свои эксплуатационные качества. К примеру, благодаря изменениям в текстуре резины и новым разработкам, нешипованные и шипованные шины марки Gislaved обладают отличными сцепными качествами на зимней дороге. Также автовладельцы, которые используют покрышки данной марки, по достоинству оценили их высокую износоустойчивость.

Всесезонные (универсальные) шины. Они считают не достаточно безопасными, ведь их износостойкость сильно уступает и зимним и летним шинам, а также они не способны обеспечить отличное сцепление при езде по снегу и наледи.

По типу рисунка на протекторе есть следующие покрышки:

  • имеющие ненаправленный рисунок;
  • имеющие направленный рисунок;
  • с направленным ассиметричным рисунком;
  • с ассиметричным рисунком.

Размер шин

Когда вы будете выбирать себе шины для езды, вам нужно будет знать не только условия их применения, а также их размер. В зависимости от диаметра колеса и марки автомобиля, есть различные размеры покрышек. В большинстве автомагазинов вы можете найти покрышки R16, R17 и др. Консультанты автомагазина помогут вам выяснить нужный размер покрышки и выбрать лучший вариант именно для вашего авто.

Видео: "Какие шины лучше?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Комментарии:

ВВЕРХ